Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2408921

Добрый день
С ноября 2023 года с мужем планируем беременность , первые 4 месяца результата не дали, в марте пошла на узи - обнаружили полип эндометрия , в апреле удалили. Сказали пить дюфастон 6 месяцев с 16-25 день цикла и 1 цикл пропустить . В июле была на повторном узи - сказали все хорошо( хороший эндометрий , хороший фолликулярный запас)
В марте так же сдавала анализы , все по циклу ( до операции)
ФСГ-6,89
ЛГ-4,14
Эстрадиол -106
Тестостерон-1,42
Т4-12,59
ТТГ-2,5
Прогестерон -24,3
АМГ-1,4
Пролактин -22
17-ОН - прогестерон 3,06
Год пью фемибион 1 , омегу 3
Немного в замешательстве , почему не получается . Может врачи что то упустили, и я просто теряю время , может бросить пить дюфастон ( читала что он подавляет овуляцию) цикл всегда стабильный , проблем никогда не было , беременностей до этого не было . Помогите советом , может пора бежать к репродуктологу и на эко

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализу на гормоны у вас все хорошо.
Судя по АМГ шансы на естественное зачатие высокое!
Скажите пожалуйста сколько месяцев уже активно планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
4 месяца до операции и 3 месяца после операции

Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Это ещё считается не длительным сроком.

Если беременность не наступит в течение 12 месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

От приема дюфастона лучше отказаться, при поздней овуляции он может ее блокировать и мешать наступлению беременности. Обязательно принимайте фолиевую кислоту и калий йодид, их назначают минимум за три месяца до предполагаемого зачатия.
Клиент
Калий йодид в какой дозировке порекомендуете ?
Пью фемибион 1 и Омега-3 + Д3 2000 МЕ
Акушер, Гинеколог
В таком случае калий йодид дополнительно пить не нужно, в составе Фемибион 1 он есть.
Гинеколог
Здравствуйте, сколько не можете забеременеть? Спермограмма половому партнеру, чтобы сразу искл мужской фактор бесплодия. Регул половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, фолиевая кислота 400*1 р/д, спать, гулять, кушать хорошо.Анализы хорошие
Принятый ответ
Клиент
4 месяца до операции и 3 месяца после операции. На спермограмму мужа планирую записать в сентябре
Гинеколог
Спермограмма и регулярная половая жизнь, если год не получается при норм спермограмме, консультация репродуктолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормнам все в норме.. Однако учитывая возраст и отсутствие беременностей, а также АМГ 1,4, стоит поторопиться с обследованием. Подтвердить овуляцию на УЗИ подряд в 2 циклах, проверить проходимость труб (рентген или гидросонография), а мужу сдать спермограмму. После этого определить, что делать дальше
Принятый ответ
Гинеколог
Можете допить дюфастон и пробовать самостоятельно, вам не показан его приём
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным обследования у вас все в норме.
Учитывая срок планирования беременности, рекомендую пройти до обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала
- проверить проходимость маточных труб
- ЭЛИ-АФС-ХГЧ6
+ спермограмма мужа с MAR-тестом.
Скажите, вы можете прикрепить результат гистологии?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению , результатов гистологии нет , врач просто сказала что все хорошо и чтоб не было рецидива прописала дюфастон с 16-25 дц 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Поняла вас. В таком случае рекомендую начать проходить обследование и по результатам определим тактику дальше.