Консультация терапевта /

Слабость, быстрая утомляемость, сонливость — вопрос №3307192

Добрый вечер. В последнее время очень устаю, точнее просыпаюсь уставшей. Появился сильный голод, как будто всегда хочу есть и спать. Какая-то апатия, ничего не хочется. Стрессов не было, спортом занимаюсь, каждый день гуляю. Решила сдать анализы, посмотрите пожалуйста все ли в норме? Сиущает анализ кала

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Здравствуйте
1) В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр)

2)триглицериды обычно повышаются при погрешности в питании, в таком случае рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

3) Копрограмма — устаревший метод, по нему невозможно поставить никакой диагноз, копрограмма показывает то, что вы ели накануне

Стул в норме? Есть ли боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, иногда бывает диарея, если поем жирное или молочное
Терапевт
Как часто возникает диарея?
В таком случае рекомендуют исключить лактазную недостаточность по генетическому тесту на непереносимость лактозы

Нет ли вздутия, метеоризма после еды?
Терапевт
Добрый вечер,
1) повышение тг обычно бывает при приеме в пищу продуктов содержащих животные жиры. Остальные показатели липидного профиля в пределах нормы.

2) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно. Это может быть причиной слабости и быстрой утомляемости.

3) результаты ко программы зависят от рациона питания и достаточно неинформативны в качестве диагностического исследования.

Остальные показатели результатов исследования в пределах нормы.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . Чаще действительно при дефиците вит д могут присутствовать вышеперечисленные вами симптомы.
На сегодняшний день анализ кала никакой информативности не несет. По нему не ставят диагнозы и не назначают лечение.
Остались ли у вас еще вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

копрограмма не является доказанным методом диагностики. Результат анализа зависит от того ,что вы ели накануне и в каком количестве .

Понижен уровень витамина Д
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

В общем анализе крови все в пределах нормы, нет ни воспаления ни анемии.

В биохимии- почечные, печеночные показатели в пределах нормы.
Функция щитовидной в норме
Незначительное повышение триглицеридов-но для вашего
возраста не является патологией.

Скажите чувство голода появляется даже после того как поели?
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, голод пропадает, но быстро становлюсь голодной. Рацион такой же как и всегда. Хочется сладкое и мучное, прям организм как будто требует
Терапевт
В таком случае рекомендуется пройти фгдс и дыхательный уреазный тест на обнаружение хеликобактер пилори
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. ТГ немного повышены - не патология. Анализа кала - кал меняется после каждого приёма пищи, каждый день будете сдавать и каждый раз будет разный анализ. В кале можем посмотреть кальпротектин или скрытую кровь, но этих показателей не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.