Проблемы с волосами , усталость
Добрый день! Сдала анализы крови по причине выпадения волос и обламывания волоса , начиная от середины длины. Все это на протяжении нескольких лет. В прошлом году был аборт, после него набрала +5 кг. Лишнего веса более 10 кг (160 см/73 кг) Вес уходит с трудом.К вечеру усталость, хочется спать уже в 8-9 вечера. Подскажите по анализам, какие витамины принимать необходимо? Какие гормоны можно сдать?ТТГ, т4 сдавала, в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин у Вас низковатый, норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, принимаете профилактическую дозу железа, рекомендую Solgar 25 mg в сутки.
- дополнительно рекомендую проверить уровень витамина Д исключить дефицит, сейчас можно начать принимать профилактическую дозу 2000 ед утром.
- сдайте уровень половых гормонов по циклу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае есть баланс по витаминам и минералам, для купирования проблем с выпадением волос рекомендую начать витамины - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев, 2-3 курса в год.
Для проверки гормонального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон , пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон) , анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин ниже нормы у вас ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) .соблюдайте гемодиету ( кушайте красное мясо , печень , овощи , фрукты , зелень) тотема 1 амп 2 раза в день -1 мес ( контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата) , проверить женские гормоны - лг , фсг , пролактин тестостерон , прогестерон ) , витамин д , кортизол общий , консультация трихолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Витамин Д, В12.
У Вас в норме гемоглобин? Снижен ферритин. Это железодефицит латентный. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 1 раз в день (утро, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Прием под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Нарушение цикла есть? Растяжки багровые есть на теле?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую начать со стандартных анализов
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин ггтп общий белок)
Ферртин
Как у вас с отдыхом?
Спите нормально?
Как с расслаблением? Секс?
Питание? Полноценное, мясо, овощи, фрукты?
Питьевой режим?