Воспалилась десна
У меня стоят брекеты, два дня назад ездила на штатную замену дуги. После замены воспалилась десна на стыке "семерки" и десны (все восьмерки удалены очень давно). Воспаление чувствуется когда смыкается челюсть (верхняя десна теперь соприкасается с нижней в месте воспаления). Сегодня началась ноющая боль, которая ощущается и под челюстью (с внешней стороны угла нижней челюсти). Сегодня приняла обезболивающее + юнидокс 1 таб. + полощу ротоканом и хлоргексидином. Что следует делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Прикрепите фото, пожалуйста!Боль в челюсти скорее всего от замены дуги на более жесткую🙏🏼 в течение недели -двух проходит. На счет воспаления, юнидокс назначил врач? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте
Юнидокс приняли от воспаления в полости рта или же назначил другой врач?
Просто этот антибиотик неэффективен в отношении бактерий полости рта,также при воспалении десны системная антибактериальная терапия не требуется
Сфотографируйте,пожалуйста,воспаленную десну
Скорее всего,воспалился карман ,иногда между 7 и ретромолярным бугорком может он быть,но обычно помогают хорошо местные гели и полоскания,например,ромашкой/стоматофитом и гель асепта бальзам адгезивный
Здравствуйте, приняла Юнидокс так как это единственное что было под рукой. Фото прилагаю
Юнидокс не препарат выбора в стоматологии,это больше по другим заболеваниям,просто его прием мало чем поможет
Сильно воспалился капюшон,сейчас рекомендовано полоскать хлоргексидином,если ечть,можно набрать в шприц без иглы и без сильного напора промыть кармашек,после заложить асепта бальзам адгезивный ,продолжать до снятия обострения,обычно 3-5 дней
Также можно орошать спреями типа тантумверде/оралсепт
От боли можно принимать найз/нимесил/ибупрофен по инструкции
Если это будет малоэффективно,будете замечать,что отек увеличивается,сильное воспаление под челюстью лимфоузла,уходит на горло,больно открывать рот,то незамедлитеььно нужно обратиться к хирургу стоматологу,вскрыть и обработать карман
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Пользуетесь ли ирригатором? Да, похоже на случайную травму, либо по причине попадания инфекции в зубодесневой карман. Такое бывает. Нужно набраться терпения.
Конечно, можно немного помочь сейчас.
Приобретите в аптеке: Метрогил дента (или МетроСепт), Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной капюшон. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного). Если имеется боль, то Холисал тогда на ночь.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти.
Здоровья Вам и добра!)🌺
Здравствуйте,Ольга!
По фото есть воспаление зубодесневого кармана)
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
В течение 10-14 дней пройдет 🌸
Здравствуйте
Антибиотик назначили Вам?
По фото кажется, что воспалился капюшон над 7кой. Это может быть из-за передвижений после замены дуги или могли травмировать десну, например, прикусить
Обезболивающее и полоскания уместны, но антибиотики лишние, если не назначили по другому поводу
Если в течение 5-7 дней не станет лучше, то к хирургу, возможно, лучше будет иссечь капюшон