Шейка матки

Здравствуйте! Сегодня 19 день цикла (цикл 23-28 дней). Решила провести самообследование и не смогла обвести пальцем вокруг шейки, по передней стенке со стороны живота шейка вровень со стенкой влагалища, нету этой ,скажем так , ямочки .шейка мягкая. Мне 45 лет, два КС, последнее 3 года назад двойня. До месячных примерно 5-7 дней. Выделений нет, запаха нет, ничего не тянет ни где. Во время последних месячных на 8 и 9 дни цикла была немного коричневая мазня (раз в день на туалетной бумажке) Нормально такое состояние шейки?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Путём самообследования никак не понять, конечно, состояние шейки матки. Шейка может быть отклонена к крестцу, поэтому Вы не почувствовали область наружнего зева (пальцем очень сложно будет до него дотянуться).

Елена Борисовна, цервикальный нащупала. Когда обхожу пальцем вокруг по задней стенке как "ров"вокруг шейки а по передней стенке его нет

Принятый ответ

Доброго времени суток , Наталья!!
Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией . Самостоятельно невозможно объективно провести осмотр шейки матки , все описания будут субъективны и на них нельзя опираться.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, с помощью самообследования состояние шейки матки оценить никак нельзя. Рекомендуется обратится на очный прием к акушеру-гинекологу для осмотра в зеркалах, а также сдачи анализа на онкоцитологию и ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья.
К сожалению по самообследованию оценить шейку матки,для этого нужный очный осмотр на кресле.
Если давно не были на приеме,то обязательно лучше сдать фемофлор16 и мазок на онкоцитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описывайте нормальную шейку. Не волнуйтесь.
Самообследовать ее как следует невозможно. Если были кровянистые выделения ( хотя для этих дней цикла это вариант нормы) следует посетитеть очно гинеколога для осмотра шейки матки , сдать мазок на цитологию и для профилактики провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия на 5-7 дмц . Будьте здоровы.

Здравствуйте, таким образом при самообследовании трудно судить о состоянии шейки матки.
Возможно в этот момент вы просто заняли такое положение относительно оси таза или матка отклонена кзади, что является вариантом нормы или был наполнен мочевой пузырь, поэтому передняя стенка влагалища слегка опущена и вы не почувствовали передний свод влагалища