Высокая температура
Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев. На днях начал резаться зубик. Температура вчера была максимальная 38.4, спадала сама, сегодня к вечеру поднялась до 39. Поставила свечку ибупрофен 60мг, опустилась до 38, и часа 2 уже держится. Когда можно ещё поставить свечку и как еще помочь ребёнку снизить температуру?
Добрый день
бычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес!). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал. При снижении температуры комбинированным средством (ибупрофен+парацетомол), таким как Бруфика плюс или Ибуклин юниор, рекомендуемый интервал между приемом препарата от 6 часов.
- при этом комбинированные средства идут как крайний случай, поскольку их трудно дозировать
Помним, что температура не сбивается через 5 минут после приема лекарства: как минимум от минут 20 нужно для всасывания и распространения к своим точкам приложения, после этого температура перестает расти и только еще минут через 20 мы сможем зафиксировать снижение (в среднем 40 минут
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.