В 1,3 не ходит самостоятельно

Добрый день! Ребенку через 2 дня будет 1,3. Самостоятельно не ходит У опоры стоит, очень хорошо передвигается у неё, может стоять без опоры, но только когда он этого не осознает, а когда начинает понимать, что стоит без поддержки, то начинает сразу падать. На улице всегда просит ходить с ней, при этом она держится за руку. Несколько раз было, что она вставала из четверенек и стояла несколько секунд, а дальше просила опять же руку.. С дивана и на диван залезает хорошо, на стулья и высокие поверхности тоже.. Такое ощущение, что ребенок очень боится начать ходить.. Перевернулась в 5 месяцев, села в 8 месяцев, поползла так же в 8 месяцев после массажа, встала у опоры в 9 месяцев. Обращенную речь понимает на отлично, говорит слова мама, папа, баба, дай, на, кака, киса и показывает как делают животные (кот, собака, Хрюша, волк, медведь, сова, ежик) Сама ест ложкой. Беременность проходила хорошо, роды по апгар 9/10 Чем помочь ребенку, чтобы начать ходить самостоятельно? Уже переживаю очень((

Нет
23 года

Принятый ответ

добрый день, по вашему описанию темпов развития ребенка- действительно нет причин чтоб ребенок не ходил, и по описанию поведения малыша складывается впечатление, что у ребенка стоит пока что психологический барьер, каких - то единых методов, чтоб ребенок (который боится ходить) начал ходить - нету, но обычно инициируется ходьба, когда ребенок на что - то отвлечётся, либо в незнакомой ситуации, либо просто когда забудется. Сейчас вам стоит лишь потерпеть.

Здравствуйте.
По описанию у ребёнка есть страх перед самостоятельной ходьбой. Такое бывает у малышей-не волнуйтесь. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то загрузите в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/XIpS946LpSZpbg

Принятый ответ

Залезает на стульчик, слезает со стола и со стула очень хорошо и уверенно. При ходьбе стопы устанавливает неправильно-кнутри. Это указывает на нарушение мышечного тонуса. В целом, ничего опасного нет. В подобных случаях, рекомендуется проведение очередного курса общего массажа с элементами лечебной физкультуры.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Дома можно заниматься не ортопедических ковриках и главное это видеть положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/XIpS946LpSZpbg

Принятый ответ

По видео ничего плохого не вижу, просто ребенку нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. По развитию всё в пределах возрастной нормы. Навык самостоятельной ходьбы в норме детьми осваивается к 1,5 годам.
Дайте время, не торопите, и всё будет хорошо.

Добрый день.
По Вашему описанию у ребенка есть страх самостоятельной ходьбы. Сейчас следует заниматься гимнастикой и дать ребенку время для освоения навыка.
Было бы более показательно, если бы было видео, как ребенок ходит у опоры, как стоит, как ходит за руку. Видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/XIpS946LpSZpbg

Видео посмотрела.
Подскажите, какой сейчас вес?
Осматривал ли ребенка ортопед в 1 год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья Николаевна, вес 10 кг, да, осматривал, сказал, что всё хорошо

Принятый ответ

По видео ребенок достаточно уверенно ходит с поддержкой. А для автоматизации навыка нужно время.
Сейчас занимайтесь ежедневно гимнастикой.
Думаю, что в течение 1-2 месяцев ребенок начнет ходить самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья Николаевна, поняла, спасибо большое🙏🏻