После удаления зуба очень сильная боль по ночам и в положении лёжа
здравствуйте, 2 июня удалили 6ку, так как когда то давно неудачно пролечили каналы, проткнули корень насквозь, через много лет образовалась гранулёма, потом свищ, сильно распухла и начала болеть десна около этого зуба. Со второй ночи после удаления беспокоит очень сильная боль в лунке на месте удаленного зуба или в десне под ней, а также в верхней челюсти примерно в области десны 7ки, НО только в положении лёжа, очень редко сидя недавно лечили кариес рядом расположенной 7ки сверху, была у врача ,который лечил,он осмотрел верхние зубы сказал, что придраться не к чему, предположил,что боль после удаления иррадиирует в верхнюю челюсть. Первую ночь было нормально, а со второго дня начался ужас, в лунке и десне над ней на верхней челюсти сильная пульсируюшая боль , потом заметила,что больше болит, когда лежу, как только встаю боль уходит сразу или надо немного походить. сегодня третий день после удаления, день прошел отлично, под вечер все повторилось, как только ложусь и даже сажусь,боль возвращается, встаю,хожу - проходит. Кеторол не помогает вообще. Что может так болеть? Если боль после удаления,почему болит сверху тоже? послезавтра ехать в отпуск, я не могу спать нормально уже которую ночь
Здравствуйте. После удаления обычно на 3-4 день пик дискомфортных ощущений, дальше должно идти на спад. Лёжа может сильней пульсировать, т.к. в горизонтальном положении кровь больше поступает в область головы. Попробуйте использовать Нимесил. Его обычно назначают после хирургических манипуляций. Но обезболивающие не рекомендуется принимать более 5 дней.