Младенцы теряет в весе

Ребенку 4 месяца и 8 дней. Сегодня были у педиатра и оказалось, что она потеряла в весе, без видимых на то причин. Есть проблемы с жкт(лактазная недостаточность+дисбактериоз), принимали месяц лактазар до 4 месяцев и несколько раз разные синбиотики. Сейчас уже неделю не принимаем ничего. Родилась 8/9 по апгар, 3750 гр 1 месяц 4900 гр 2 месяца 5900 гр 3 месяца 6500 гр 4 месяца 6350 гр Ребенок на грудном вскармливании. С чем можно связать подобное и что с этим делать? Педиатр на приеме сказала взвешивать до и после кормления, проверять сколько съела. Нужно ли докармливать или просто кормить чаще/в одно кормление и одной и второй грудью?

Миопия
19 лет

Добрый день.
Вес ребёнка относительно возраста находится в рамках нормальных значений. Поскольку ребёнок в первые 3 месяца жизни прибавлял достаточно хорошо. Он имеет право немножко снизить темп прибавок. Тем более это возраст, когда ребёнок начинает активно себя вести, и вес у нас в принципе меньше набирается, чем в первые месяцы жизни. В таких случаях не имеет смысла взвешивать до и после кормления, поскольку это не сильно информативный метод. Учитывая, что ребёнок нормально весит на свой возраст, допустимо взвешивать раз в 2 недели ,докармливать на данном этапе, своим пациентам я бы не советовала, допустимо чаще кормить в 1 кормление, предлагать обе груди. И через 2 недели посмотреть, какие будут изменения. Также решение о докорме/прикорме (если ребенок готов) допустимо принять через месяц
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.