Что вас беспокоит?
Расстройство желудка
Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. В конце марта ребёнок перенёс очень тяжелый ротавирус (лежали в больнице). Месяц восстанавливались, в конце апреля опять подцепили (пропили смекту с Регидроном, затем баксет две недели, Креон 2 недели) прошло спокойно ещё 2 недели. Сегодня ночью у ребёнка опять понос (не прям жидкий, скорее сильно размягченной кашей собирался на памперсе). У ребёнка всё это время диета была безмолочная, без сырых овощей фруктов (в общем полностью как прописывали). Температура не поднималась, вялости нет. (Ночью давала смекту) и взяла Энтерофурил (ещё не давала) Подскажите пожалуйста что делать? К гастроэнтерологу у нас в городе невозможно попасть, записи на несколько недель вперёд. (Ребёнку 1г и 7м ) вес 10750 рост 81 см)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
стул сколько раз был? Примеси крови, слизи в кале?
энтерофурил все же антибактериаьный препарат, поэтому он хорошо справляется если причина в бактериях, но нарушение стула может быть и на фоне вирусов.В таком случае как правило,рекомендуется энтерол в саше 2 раза в день и сорбенты(смекта).
Екатерина Андреевна, стул был где-то раз 7. Сейчас с утра тоже был, но уже более густой кашей. В стуль была слизь больше походившая на густые сопли. Цвет был коричневый у стула. Забыла ещё написать, вчера после долгой диеты первый раз дала 100мл биолакта. + есть вероятность что мог на улице что-то подобрать съесть
поняла вас, тогда все же пока лучше энтерол, обильный питьевой режим(отпаивать адиарином). нужен осмотр педиатра, так же выполнить общий анализ крови и копрограмму.
Кисломолочные продукты исключаем.
Екатерина Андреевна, с очередным стулом вышла резинка ( как от вещей тоненькая с миллиметр, см 2 длиной) и очень много слизи, могла ли она вызвать это всё?
Она могла раздражать жкт, но к диареи привести такой частой не должна .
Екатерина Андреевна, здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл делать узи. И какие ещё анализы сдавать если копрограмма в норме или по копрограмме повышенная кислотность? И на что в принципе указывает повышенная кислотность в стуле?
кислотность указывает на нарушение микрофлоры в кишечнике.
Из обследований:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст,биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фосфатаза,срб,липаза, амилаза панкреатическая,общий белок,холестерин,глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом на три дня
кал на острые кишечные инфекции.
Екатерина Андреевна, прикрепила фото, ребёнок сейчас сходил в туалет, такая зелёно жёлтая слизь. В прошлый раз нам с такой ставили ротавирус
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на функциональное нарушение пищеварения.
На острый период
заболевания продолжайте придерживаться диеты- исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует послабление стула и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг2 раза в день,14 дней.
Энтерофурил показан при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции, поэтому в данном случае не показан.
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям
Екатерина Николаевна, здравствуйте, со стулом вышла резинка (как от белья, см 2 длиной и толщиной с миллиметр примерно, может побольше) с ней было много слизи, могла ли она вызвать это?
Резинка не должна привести к многократной диарее
Екатерина Николаевна, прикрепила фото, сейчас ребёнок сходил в туалет, стул слизистый жёлто-зелёный
Ознакомилась.
Скажите , как ребенок себя чувствует ?
Нет ли температуры, тошноты, рвоты?
Сколько раз в сутки дефекация?
Екатерина Николаевна, температуры нет, ребёнок активный, ест хорошо. В туалет ходил ночью дважды (такой плотной кашей) и один раз (тем что на фото) днём, пока что больше не ходил. Не рвало
В данном случае рекомендовано сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Учитывая рецидив жалоб возможно действительно рассмотреть прием энтерофурила.
Это кишечный антисептик, абсолютно безопасен, в кровь не всасывается. Поэтому рассмотрите его прием до пяти дней
Похожие вопросы по теме
- 21 Июля 20171 ответ
- 8 Апреля 201929 ответов
- 18 Марта 20208 ответов
- 22 Марта 20201 ответ