Расшифруйте пожалуйста результаты гистологии
При иммуногистохимическом исследовании рака молочной железы выявлено: HER 2- 1+(LOW) ER>90%(5+3)=8б PR>90%(5+3)=8б Ki-67 3% Люминальный А Инвазивный рак молочной железы неспецифированный
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
Это самый благоприятный тип с точки зрения прогноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлено:
HER2: 1+ (LOW) – это отрицательный результат (нет амплификации гена HER2).
HER2-негативные опухоли не подлежат лечению таргетной терапией (например, Трастузумабом или Пертузумабом).
ER>90%(5+3)=8б и PR>90%(5+3)=8б означает, что опухоль гормонозависимая и показано проведение гормональной терапии.
Ki-67 3% – это низкий уровень пролиферативной активности.
В таких случаях прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ИГХ исследования данные за гормонзависимый рак об этом говорят положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону, HER2 отрицательный говорит о том что опухоль не чувствительна к таргетной терапии. Ki67 показывает сколько клеток деляться в настоящий момент. Учитывая все эти показатели данные за люминальный А тип рака молочной железы который имеет благоприятный прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описан люминальный А тип рака молочной железы (гормончувствительный). Это важно для оценки вариантов лечения.
Врач онколог должен назначить полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Онкоконсилиум по результату определяет поан лечения