Боли в желудке

Здравствуйте,прошу вас помочь,живу в маленьком городке,с врачами у нас беда,гастроэнтеролога не найти вообще! Примерно месяц мучает тошнота,в основном с утра,но иногда подташнивает весь день,на аппетит тошнота не влияет. Боли то в правом подреберье,то в левом,вокруг пупа,между лопатками со спины. Боль не постоянная,в основном спустя какое-то время после еды,изжога. У меня удалён жёлчный пузырь,12 лет назад была лапароскопия. Вчера была как будто опоясывающая боль,но только при сильном вздохе,боль резкая,диарея светло-жёлтого цвета. Делала узи брюшной полости,сегодня сделала ФГДС, сдавала биохимию,анализа на руках нет,у терапевта,по телефону сказала,что биохимия вся хорошая. Выписала мне Алмагель, Тримедат и урсосан. Скажите,пожалуйста,из-за чего могут быть эти боли и тошнота? уже сил нет!

40 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А какая у вас кратность стула за сутки? Вздутие живота беспокоит вас?
Подскажите пожалуйста вышеуказанные препараты вы уже начали принимать? С чем можете связать появление вышеуказанных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте,спасибо за ответ! Стул 3-4 раза в день,с утра нормально,потом диарея,сразу после еды.Вздутие часто бывает, началось всё с погрешности в диете,поела шашлык,но началось не сразу,а дня через 2,это про боли,а тошнота уже почти месяц.

С учетом представленной картины может иметь место постхолецистэктомический синдром. СИБР?

Описывает разную группу симптомов у пациентов перенесших холецистэктомию.

Может оказаться эффективным:
Добавить альфа-нормикс 400 мг по 2 таб. 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней.
Может оказаться эффективной диета Low FODMAP, попробовать придерживаться в течение 2х недель.

Может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ) - если сдавали отлично!;
Анализ кала методом PARASEP 3х-кратно с разницей в 72 часа;
Анализ кала на желчные кислоты;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Начиная с 40 лет я всем своим пациентам рекомендую проходить гастрочекап, куда входит и колоноскопия, по желанию, даже если жалоб нет. Если пока не готовы к исследованию, фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом fob gold;
Снятие ЭКГ;
МРХПГ выполните;
Консультация врача-невролога, кардиолога, хирурга (по результатам МРХПГ).

Марина и МРХПГ все-таки выполните, пока с урсосаном обождите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, извините,пожалуйста,что запозднилась с вопросом,не было возможности зайти. Скажите,а почему может быть,что нельзя принимать урсосан?Я его уже несколько дней пью. Просто МРХПГ выполнить у нас не так уж и просто.

Доброе утро!
По данным ультразвукового исследования описывают эхогенное включение 3 мм без тени.
В заключение доктор выносит как осадок в холедохе.
МРХПГ рекомендуется выполнить для более точного понимания, что перед нами. Процедура неинвазивная, стоит выполнить.
При холедохолитиазе (наличие камней в общем желчном протоке-холедохе) терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты не рекомендуется.
При наличие клинических проявлений обсуждается вопрос эндоскопического или чрезкожного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ! Просто врач мне сказала,что пока не образовались плотные камни,убрать их урсосаном. А у меня сегодня опять боли начались,вокруг пупа и вся спина. Может ли это быть от урсосана?

Марина, в своей практике я не назначаю урсосан с целью растворения камней.

Препарат обладает побочным эффектом в виде боли в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале отмечаете ? Вздутие , метеоризм ? Медикаменты указанные начали принимать ?
После чего на данный момент начали отмечать симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте,спасибо за ответ! Вздутие,метеоризм часто,началось вместе с болями,дня 3 назад, после погрешности в диете,поела шашлык,тошнота уже почти месяц. Препараты начала принимать. Сегодня немного легче,боль уменьшилась,но вздутие и всё бурлит,урчание. Стул 3-4 раза в день,с утра нормально,потом диарея,сразу после еды. Скажите,пожалуйста,по узи у меня камень и взвесь в желчном протоке,может ли это быть причиной? И можно ли избавиться от камня урсосаном?

камень менее 1 см, как правило,да пробуют растворить урсодезоксихолевой кислотой и смотрят в динамике. если камень мягкий, то он может уменьшится в размере.
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Так же на фоне нарушение оттока желчи как правило,разивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего могут быть вздутие, нарушение стула.
В таком случае с доктором очно рекомендуют рассмотреть прием альфанормикса ,для санации кишечника от СИБР, придерживаться диеты фоодмап.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Также при застое и трудностях отхождения желчи рекомендуется приём урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 2-3 месяца, дополнительно для снятия тяжести и боли в подреберье рассмотрите прием гимекромона 3ираза в день 14 дней.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Ребамипид 3ираза в день месяц может использоваться , как гастропротектор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ! Скажите,пожалуйста,может ли быть причиной боли камень и взвесь в желчном протоке? И,скажите,пожалуйста,можно ли избавиться от камня с помощью урсосана? Или обязательно нужна операция?

Да, это может быть причиной симптомов. Возможно уменьшить размер или растворить конкременты желчного пузыря стул помощью урсосана

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, слизистая пищевода на постоянной основе подвергается травматизации.
Также есть дуодено- гастрольный рефлюкс, что ведет в забросу желчного содержимого из 12 перстной кишки в желудок , из- за чего на фэгдс воспалительные изменения слизистой желудка.

Стеатоз печени- состояние, характеризующееся скопление жира в клетках печени. Стеатоз обратим, при нормализации питания и снижении массы тела.

Учитывая ваши жалобы и изменения по результатам обследования , стоит не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день , утром, за пол часа до еды ,4-8 недель.

Также показан прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты(Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела , ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ 🌹

Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏

Принятый ответ

Добрый день
Тошнота является проявлением рефлюкса желчи в желудок, по гастроскопии есть признаки воспаления в желудке, не смыкание сфинктера между желудком и пищеводом
Тримедат относится к кишечным прокинетикам, обычно используют мотилиум 7-10 дней или ганатон 30 дней
Урсосан может усугубить диарею, лучше использовать сорбенты- например
Для оценки состояния кишечника необходимо пройти водородно метановый тест на синдром избыточного бактериального роста - он проявляется метеоризмом , урчанием, изменением стула
Лечится альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней с едой