Боли в желудке
Здравствуйте,прошу вас помочь,живу в маленьком городке,с врачами у нас беда,гастроэнтеролога не найти вообще! Примерно месяц мучает тошнота,в основном с утра,но иногда подташнивает весь день,на аппетит тошнота не влияет. Боли то в правом подреберье,то в левом,вокруг пупа,между лопатками со спины. Боль не постоянная,в основном спустя какое-то время после еды,изжога. У меня удалён жёлчный пузырь,12 лет назад была лапароскопия. Вчера была как будто опоясывающая боль,но только при сильном вздохе,боль резкая,диарея светло-жёлтого цвета. Делала узи брюшной полости,сегодня сделала ФГДС, сдавала биохимию,анализа на руках нет,у терапевта,по телефону сказала,что биохимия вся хорошая. Выписала мне Алмагель, Тримедат и урсосан. Скажите,пожалуйста,из-за чего могут быть эти боли и тошнота? уже сил нет!
Принятый ответ
Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А какая у вас кратность стула за сутки? Вздутие живота беспокоит вас?
Подскажите пожалуйста вышеуказанные препараты вы уже начали принимать? С чем можете связать появление вышеуказанных жалоб?
Анна Михайловна, здравствуйте,спасибо за ответ! Стул 3-4 раза в день,с утра нормально,потом диарея,сразу после еды.Вздутие часто бывает, началось всё с погрешности в диете,поела шашлык,но началось не сразу,а дня через 2,это про боли,а тошнота уже почти месяц.
С учетом представленной картины может иметь место постхолецистэктомический синдром. СИБР?
Описывает разную группу симптомов у пациентов перенесших холецистэктомию.
Может оказаться эффективным:
Добавить альфа-нормикс 400 мг по 2 таб. 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней.
Может оказаться эффективной диета Low FODMAP, попробовать придерживаться в течение 2х недель.
Может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ) - если сдавали отлично!;
Анализ кала методом PARASEP 3х-кратно с разницей в 72 часа;
Анализ кала на желчные кислоты;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Начиная с 40 лет я всем своим пациентам рекомендую проходить гастрочекап, куда входит и колоноскопия, по желанию, даже если жалоб нет. Если пока не готовы к исследованию, фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом fob gold;
Снятие ЭКГ;
МРХПГ выполните;
Консультация врача-невролога, кардиолога, хирурга (по результатам МРХПГ).
Марина и МРХПГ все-таки выполните, пока с урсосаном обождите.
Анна Михайловна, извините,пожалуйста,что запозднилась с вопросом,не было возможности зайти. Скажите,а почему может быть,что нельзя принимать урсосан?Я его уже несколько дней пью. Просто МРХПГ выполнить у нас не так уж и просто.
Доброе утро!
По данным ультразвукового исследования описывают эхогенное включение 3 мм без тени.
В заключение доктор выносит как осадок в холедохе.
МРХПГ рекомендуется выполнить для более точного понимания, что перед нами. Процедура неинвазивная, стоит выполнить.
При холедохолитиазе (наличие камней в общем желчном протоке-холедохе) терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты не рекомендуется.
При наличие клинических проявлений обсуждается вопрос эндоскопического или чрезкожного вмешательства.
Анна Михайловна, спасибо за ответ! Просто врач мне сказала,что пока не образовались плотные камни,убрать их урсосаном. А у меня сегодня опять боли начались,вокруг пупа и вся спина. Может ли это быть от урсосана?
Марина, в своей практике я не назначаю урсосан с целью растворения камней.
Препарат обладает побочным эффектом в виде боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале отмечаете ? Вздутие , метеоризм ? Медикаменты указанные начали принимать ?
После чего на данный момент начали отмечать симптомы ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте,спасибо за ответ! Вздутие,метеоризм часто,началось вместе с болями,дня 3 назад, после погрешности в диете,поела шашлык,тошнота уже почти месяц. Препараты начала принимать. Сегодня немного легче,боль уменьшилась,но вздутие и всё бурлит,урчание. Стул 3-4 раза в день,с утра нормально,потом диарея,сразу после еды. Скажите,пожалуйста,по узи у меня камень и взвесь в желчном протоке,может ли это быть причиной? И можно ли избавиться от камня урсосаном?
камень менее 1 см, как правило,да пробуют растворить урсодезоксихолевой кислотой и смотрят в динамике. если камень мягкий, то он может уменьшится в размере.
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Так же на фоне нарушение оттока желчи как правило,разивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего могут быть вздутие, нарушение стула.
В таком случае с доктором очно рекомендуют рассмотреть прием альфанормикса ,для санации кишечника от СИБР, придерживаться диеты фоодмап.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Также при застое и трудностях отхождения желчи рекомендуется приём урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 2-3 месяца, дополнительно для снятия тяжести и боли в подреберье рассмотрите прием гимекромона 3ираза в день 14 дней.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Ребамипид 3ираза в день месяц может использоваться , как гастропротектор.
Татьяна, спасибо большое за ответ! Скажите,пожалуйста,может ли быть причиной боли камень и взвесь в желчном протоке? И,скажите,пожалуйста,можно ли избавиться от камня с помощью урсосана? Или обязательно нужна операция?
Да, это может быть причиной симптомов. Возможно уменьшить размер или растворить конкременты желчного пузыря стул помощью урсосана
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, слизистая пищевода на постоянной основе подвергается травматизации.
Также есть дуодено- гастрольный рефлюкс, что ведет в забросу желчного содержимого из 12 перстной кишки в желудок , из- за чего на фэгдс воспалительные изменения слизистой желудка.
Стеатоз печени- состояние, характеризующееся скопление жира в клетках печени. Стеатоз обратим, при нормализации питания и снижении массы тела.
Учитывая ваши жалобы и изменения по результатам обследования , стоит не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день , утром, за пол часа до еды ,4-8 недель.
Также показан прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты(Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела , ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ 🌹
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Принятый ответ
Добрый день
Тошнота является проявлением рефлюкса желчи в желудок, по гастроскопии есть признаки воспаления в желудке, не смыкание сфинктера между желудком и пищеводом
Тримедат относится к кишечным прокинетикам, обычно используют мотилиум 7-10 дней или ганатон 30 дней
Урсосан может усугубить диарею, лучше использовать сорбенты- например
Для оценки состояния кишечника необходимо пройти водородно метановый тест на синдром избыточного бактериального роста - он проявляется метеоризмом , урчанием, изменением стула
Лечится альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней с едой