Помогите, пожалуйста, расшифровать размеры плода
Здравствуйте! Беременность 26 недель и 3 дня. Вчера решила сделать УЗИ и после него уже обратила внимание на заключение с размерами малыша: БПР - 72 мм, ЛЗР - 90 мм, ОГ - 261, ОЖ - 220 мм, ДБК - 44 мм, ДПК - 50 мм. Прикреплю заключение во вложении. Подскажите, пожалуйста, это нормальные значения? Почему то БПР и ЛЗР превышают свой срок. Но я смотрела сама по таблицам - и БПР не так сильно выходит по размерам для своего срока Но нам на втором скрининге сказали, что малыш большой, на пол недельки опережает свой срок
Здравствуйте, разница до 14 дней вполне допустима, по одним размерам малыш растет быстрее, по другим чуть медленнее, но в целом представленные размеры входят в норму для срока. Протокол узи пока не отображается
Елена Федоровна, спасибо большое! Стало спокойнее
Просто врач на узи ничего не сказала, что есть какие то отклонения, все в норме, а потом я увидела головку больше на 3 недели практически , как она написала в протоколе
И стал возникать вопрос🙈
Странно.. у меня прикреплено
Я обновила, посмотрите, пожалуйста
Я посмотрела, ничего страшного нет, все в пределах нормы.
Елена Федоровна, спасибо большое! 🤗 а то не понимаешь в этом, начинаешь сам разбираться, везде разные значения, и не понимаешь, как это интерпретировать(
Спасибо, что помогли!🙏
Принятый ответ
Легкой вам беременности! Не нужно стесняться задавать вопросы, на это и есть в каждой сфере компетентные специалисты. Все хорошо.
Елена Федоровна, спасибо Вам огромное!🤗
Здравствуйте
Это может быть вариантом нормы, конституциональной особенностью
Отклонения в таких пределах не считается патологией
Все у Вас в порядке, не переживайте пожалуйста!
Главное, что никакой патологии органов и систем органов не выявлено
Евгения Эдуардовна, спасибо большое🤗 стало гораздо спокойнее
Да, на узи врач вообще никак не акцентировала на этом внимание, сказала , что все нормально , просто большой малыш будет
А потом я увидела в протоколе , что головка на 3 недели почти опережает и стали возникать вопросы по незнанию🙈
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Все нормально, это нормально переживать в Вашей ситуации:)
Рада помочь!
Пусть все будет хорошо у Вас!
Евгения Эдуардовна, спасибо большое🤗🤗
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию у вас всё в порядке с беременностью, ребёнок развивается правильно, по обследованию нет никаких отклонений И нет никакой патологии, Не волнуйтесь и спокойно вынашивайте беременность
Екатерина Александровна, спасибо огромное! Когда разъясняют, сразу легче становится🙏 а то по незнанию возникают вопросы
Принятый ответ
Лёгкой вам беременности)
Екатерина Александровна, ❤️
Здравствуйте. Не переживай, по данным узи показатели в норме. Малыш может расти скачкообразно и показатели меняются с ростом срока .
Шушаник Юраевна, спасибо большое! Стало гораздо спокойнее🙏 просто испугалась, что она так больше
Но я смотрела самостоятельно в разных таблицах, БПР в принципе в рамках его недели, на 29 больше значение
Или все же это 29 неделя?
Просто не понимаю, как трактовать, если потом самостоятельно смотреть🙈
Алена, добрый день.
По результатам УЗИ всё в порядке — беременность развивается нормально. Размеры соответствуют сроку: кое-где чуть опережают (БПР), но это не повод для тревоги — такие колебания считаются вариантом нормы и нередко встречаются при индивидуально крупном ребенке. Остальные параметры гармоничны и вписываются в срок.
Ваш врач правильно назначил контрольное УЗИ в 30–34 недели, чтобы отслеживать динамику роста. Оснований для беспокойства сейчас нет — всё развивается стабильно и хорошо.
Анна Николаевна, спасибо большое!🤗 стало гораздо легче
А то сам в этом не понимаешь, видишь такие значения, и начинают возникать вопросы по незнанию🙈
А в табличках в сети все разное на каждом сайте
Да, врач говорила, что будет большой малыш, он немного опережает свой срок, но, когда увидела 29 недель в заключении - немного испугалась
Принятый ответ
Была рада помочь. Крепкого здоровья вам и малышу 🌸
Анна Николаевна, спасибо большое❤️хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте, рост плода происходит скачкообразно, редко бывает что рост параметров соответствует одному сроку. Данные результаты расценивают как нормальные. Не волнуйтесь.
Легкой беременности Вам.
Наталья Игоревна, спасибо Вам большое! 🙏 разъяснили, успокоили
А то когда встречаешься с такими значениями при меньшем сроке, начинают возникать вопросы🙈