здравствуйте! у меня проблемы с желудком, последние пару дней подташнивает, но с желудком у меня так часто, сегодня еще и утром зеленый стул, но не жидкий. вот думаю принять аципол или что-то такое, подскажите, аципол через сколько можно принимать после приема кок? и как в целом лечить зеленый стул, тошноту и вздутие живота? молюсь на то, чтобы не кишечная инфекция. может ли это быть из-за того, что вчера переела молочки? много ела творога, йогуртов и кофе…
Здравствуйте. Да, может. Аципол это лкатобактерии, после молочных продуктов, в которых этого компонента и так много не вижу целесообразности принимать Аципол. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Это энтеросорбент, он сорбирует всё подряд, включая препараты. Да, можно, но с препаратами особенно с КОК соблюдать интервал не менее 2х часов иначе они не дадут противозачаточного действия.
В таком случае можно рассмотерть прокинетик Необутин (Тримебутин) и соблюдать режим питания. Молочные продукты у взрослых в большом количестве провоцируют нарушение работы кишечника. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и при любом воспалении выходит из строя самый первый. Кофе в большом количестве влияет на работу кишечника: стимулирует сокращение гладкой мускулатуры и это способствует продвижению пищи и дефекации. Кофе влияет на микробиоту кишечника, особенно если сладкий был - увеличивая численность некоторых бактерий, например кандида.
В целом после приема молочных продуктов может возникать подобное состояние, единственное важно учитывать, как часто такое возникает и только ли после употребления молочной продукции.
Конечно необходимым является оценка общего и биохимического анализа крови с показателями печени и адекватности оттока желчи и УЗИ ОБП.
Для нормализации микрофлоры кишечника может быть полезен Энтерол. С КОК препарат совместим, интервал между приемом обычно должен составлять 1-2 часа🙏
Здравствуйте! Аципол и КОК совместимы, временной промежуток можно выдержать 1-1,5 часа - этого будет достаточно. Если беспокоят диспепсические симптомы, то врачи рекомендуют сдать анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.
Кроме молочных продуктов, зеленых овощей не кушали? Температура тела в норме?
здравствуйте, температура тела вроде в норме, из зеленых продуктов ела только огурец и черная смородина, если считается. подскажите. это же не ротовирус? я просто только переболела в начале мая, очень боюсь
Не похоже на ротавирус, изменение цвета стула может быть связано употреблением в пищу красящих продуктов. Все-таки кишечные инфекции сопровождаются подъемом температуры, нарушением стула, тошнотой, рвотой.
Периодическое ощущение тошноты может быть симптомом функциональной диспепсии, например, при частых стрессах
спасибо! просто вроде как тошнота, но после отрыжки становится легче. Доктор, подскажите, у меня сейчас с собой есть только энтеросгель, если я его выпью в течение пару часов нормально будет? Просто у меня завтра день рождение, не очень хочу разболеться честно говоря, вот и переживаю
Энтеросгель можно принять, но только соблюдайте временной интервал в 1,5-2 часа между приемами препаратов, иначе он может адсорбировать другие лекарства
доктор, подскажите, вот ощущение, будто внутри жжет пищевод и распирает…может ли это быть, что у меня диагностирован гастрит был? также переодически забрасывает в желчь в желудок, просто тошнота странная, вроде тошнит ужасно, а вроде и бурлит все в животе, но периодами легче
спасибо большое! доктор, извините за беспокойство, появился вопрос, я через 3.45 минут после приема кок выпила сорбент и потом уже в 13,20 и в 00 выпила энтерол и энтеросгель, подскажите, промежуток же после кок выдержан? на контрацептивный эффект влиять не будет?
Здравствуйте. Для исключения воспаления рекомендуется сдать оак и срб. Для закрепления стула можно Полисорб 4 раза в сутки. Энтерол 2 раза в сутки. Дюспаталин при дискомфорте и вздутии. От тошноты Церукал. При сохранении жалоб в течении суток можно добавить энтерофурил 4 раза в сутки
здравствуйте, спасибо, пока из подручных средств только энтеросгель, если выпью его в течение пару часов, этого пока будет достаточно? по возвращении домой выпью энтерол
Здравствуйте При таких симптомах обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт,аст, фракции билирубина,щф, ггтп, амилаза, липаза. Узи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Кок и аципол совместимы, противопоказаний для приёма не выявлено. Какая температура?