ГВ после аллергической реакции на антибиотик , который принимала мама
Добрый день, в связи с проблемой глаза (у матери халязион), был назначен антибиотик азитромицин 1 таблетка в течение 4 дней. Ребенок 10 мес на ГВ, врач сказал , что данный антибиотик можно принимать при ГВ. Однако ребенка начало сыпать, аллергическая реакция. Вчера в 15.00 я выпила последнюю таблетку азитромицина. Можно ли сегодня на ночь , то есть спустя 30 часов покормить ребенка ГВ. Я понимаю, что ещё какая -то часть останется , и для полного выведения нужно больше времени, но может этого будет достаточно ? Если нет, то сколько времени ещё необходимо будет ждать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно кормить спустя сутки, главное сцедитесь сейчас. Ничего страшного не будет. Вероятно всего, это была индивидуальная аллергическая реакция, по той причине, что данный препарат совместим с грудным вскармливании
Большое спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, на самом деле данный
антибиотик совместим с грудным вскармливанием, но возможно индивидуальная реакция как и на любой лекарственный препарат
А высыпания появились сразу после приема мамой антибиотика?
Обычно полное выведение данного антибиотика необходимо 10 – 14 дней, но даже спустя сутки концентрация данного антибиотиков достаточно низкая
Добрый день, Виктория , реакция появилась после приема 2 таблетки. В первые сутки не было. Но потом , когда я убрала ГВ, все прошло, но не быстро , в течение 12 часов. Уверена, что реакция была на этот препарат , так как никаких новых продуктов в свой рацион не вводила и малышу не давала
Поняла Вас, если отслеживаете четкую взаимосвязь, то сцедить и затем уже кормить грудью
Виктория, а по Вашему мнению , можно спустя 30 часов после последнего приема таблетки , снова кормить малыша ?
Особенность данного антибиотика то что длительное время концентрация его остается в организме, как написала выше до 10 – 14 дней, поэтому сказать точно будет реакция или нет спустя 30 часов достаточно сложно.
В таких случаях только можно порекомендовать попробовать покормить ребёнка утром, либо до обеда, чтобы был целый день для того чтобы можно было отследить реакцию
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат совмести с ГВ, это возможно либо совпадение, либо индивидуальная реакция - такое может быть. Маме рекомендую сейчас молоко сцедить и вылить. Азитромицин выводится долго , терапевтическая концентрация азитромицина сохраняется до 5-7 дней после приема последней дозы. Период полувыведения 50 часов бывает и более - зависит от состояния печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, Михаил, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно это совпадение, так как действительно совместим с ГВ,но если хотите чтобы намного меньше поступило - то период полувыведения около 50 часов, соответственно минимум двое суток подождать, а в организме остаётся до 7 дней
Арсения, добрый день, то есть Вы думаете, что возвращаться через 30 часов после последней таблетки слишком рано ? Или можно попробовать ?
Можно попробовать, часть вывелась, но не все до конца, нужно действительно больше времени
Возможно было ещё что то новое, на что могло высыпать, или на АБ высыпало, но тогда концентрация была больше
Спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Данный препарат совместим с грудным вскармливанием. Возможно у ребенка была индивидуальная реакция. Или же высыпания могли быть не на прием препарата.
Период полу выведения препарата начинается от 48 часов ( т.е. через это время в плазме крови будет вполовину меньше пиковых значений), помним, что в молоко выделяется минимальное количество препарата. Я бы своим пациентам порекомендовала дать грудное молоко в утреннее или дневное время (если мы говорим о 30часах), что бы все таки отследить индивидуальную реакцию
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Виктория, добрый день, поняла Вас, большое спасибо