Консультация ортопеда /

Хромота у ребенка — вопрос №3308014

Добрый день , с вечера у ребенка 2 года началась хромота .
Ударов и падений не было .
Но мы очень много гуляем и ребенок очень энергичный и шустрый , постоянно бегает , прыгает.
За ножки не хватается , не капризничает , пытается даже бегать , но хромая

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать ногу, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.

Если больше данных за артрит, то рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях первично обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировка, гель Ибупрофена.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Попробуйте сами прощупать ногу, найти область боли, забинтовать не туго эластичным бинтом.
Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок ноги.

Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-Бадяга местно либо Траумель.

При сохранении жалоб нужно обратиться у врача очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)

Всего самого наилучшего!