Падение с кровати в 4.5 месяца
Здравствуйте, ребенок неделю назад упал с кровати высотой 40 см. на тонкий коврик. Заплакала сразу и быстро успокоилась, потом поспала. Ни рвоты,ни потери сознания не было, зрачки в норме и шишек нет , ударилась головой, затылком. Но после падения перестала гулить и лепетать. До этого активно это делала. Педиатр сказала,что УЗИ головы делать не нужно и к неврологу тоже не показывать, что через неделю лепет сам вернётся. Скорее всего из-за испуга перестала лепетать. Доктор, скажите ваше мнение. Нужно ли мне ее показать неврологу и делать УЗИ? Малышу без недели 5 месяцев. Пока ещё не пытается ползти по-пластунски, и на четвереньки тоже не встаёт, хотя перед падением ножки поджимала. Не будет ли у неё отставание в развитии, очень переживаю.
Здравствуйте
Вы можете сделать НСГ
По поводу гуления ,возможно малыш сейчас осваивает новый навык со временем гуление вернется
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с неврологом очно. НСГ не используется для исключения ЧМТ, для этого проводится рентген черепа или КТ головного мозга.
В целом для данного возраста период затишья характерен в речи. Вероятнее это просто совпадение
Анастасия Юрьевна, спасибо. Покажем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Угасание некоторых навыков бывает перед появлением новых, поэтому переживать не стоит.
Из-за падения отставания в развитии тоже не будет.
Неврологу очно показаться можно, врач посмотрит малыша и решит нужно дообследование или нет.
Марина Алексеевна, спасибо. Ещё вопрос, малышка не опирается на ладони и даже не пытается, ей почти 5 месяцев уже и не ползает по - пластунски. Какие- то меры нужно предпринять или ещё время не пришло для этих навыков?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинически симптоматики сотрясения у ребенка не было . У детей очень часто бывают « паузы» в освоении навыков, вероятнее всего совпало с падением. Острых показаний для НСГ нет; но очно неврологу покажите ребенка для исключения отклонений
Регина Динисламовна, спасибо большое! Покажем обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключено что это просто совпадение но важен очный осмотр и по необходимости проводят дообследование.
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо!