Консультация детского невролога /

Падение с кровати в 4.5 месяца — вопрос №2847039

Здравствуйте, ребенок неделю назад упал с кровати высотой 40 см. на тонкий коврик. Заплакала сразу и быстро успокоилась, потом поспала. Ни рвоты,ни потери сознания не было, зрачки в норме и шишек нет , ударилась головой, затылком. Но после падения перестала гулить и лепетать. До этого активно это делала. Педиатр сказала,что УЗИ головы делать не нужно и к неврологу тоже не показывать, что через неделю лепет сам вернётся. Скорее всего из-за испуга перестала лепетать.
Доктор, скажите ваше мнение.
Нужно ли мне ее показать неврологу и делать УЗИ?
Малышу без недели 5 месяцев. Пока ещё не пытается ползти по-пластунски, и на четвереньки тоже не встаёт, хотя перед падением ножки поджимала.
Не будет ли у неё отставание в развитии, очень переживаю.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вы можете сделать НСГ
По поводу гуления ,возможно малыш сейчас осваивает новый навык со временем гуление вернется
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо.

Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с неврологом очно. НСГ не используется для исключения ЧМТ, для этого проводится рентген черепа или КТ головного мозга.
В целом для данного возраста период затишья характерен в речи. Вероятнее это просто совпадение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Покажем.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Угасание некоторых навыков бывает перед появлением новых, поэтому переживать не стоит.
Из-за падения отставания в развитии тоже не будет.
Неврологу очно показаться можно, врач посмотрит малыша и решит нужно дообследование или нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Ещё вопрос, малышка не опирается на ладони и даже не пытается, ей почти 5 месяцев уже и не ползает по - пластунски. Какие- то меры нужно предпринять или ещё время не пришло для этих навыков?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Клинически симптоматики сотрясения у ребенка не было . У детей очень часто бывают « паузы» в освоении навыков, вероятнее всего совпало с падением. Острых показаний для НСГ нет; но очно неврологу покажите ребенка для исключения отклонений
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое! Покажем обязательно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не исключено что это просто совпадение но важен очный осмотр и по необходимости проводят дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо!