Консультация терапевта /

Сильное головокружение в положении лежа на спине, на животе и небольшое в положении стоя — вопрос №3308047

Здравствуйте! Вчера ночью началось непонятное состояние: в положении лежа на спине началось очень сильное головокружение. Буквально все вокруг начало кружиться. Хотел принять удобное положение, чтобы уснуть, и выяснил, что в любом положении, кроме лежа на левом боку головокружение не проходит... Также если наклоняю голову вправо и назад, головокружение присутствует. Если наклоняю голову влево, головокружение слабовыражено. Этому состоянию предшествовали сильные эмоциональные переживания и тревога по поводу личной жизни... Стоит ли насчет этого переживать? Поспал 4 часа всего, утром рано проснулся, дальше уснуть не смог. Сидеть и работать за компьютером не могу, так как есть головокружение.

Возраст: 22

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний или эмоциональным перенапряжением. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём бетагистин 16 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, вероятно, у вас возникло доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение(ДППГ). Оно возникает в связи со смещением отолитов во внутреннем ухе. Причину развития данного состояния пока не удалось выявить. Чаще всего она является генетической.
Переживать сильно не стоит, но важно вовремя заняться лечением, чтобы состояние не хронизировалось. Основным методом лечения такого типа головокружения является гимнастика, например самостоятельное выполнение дома гимнастики Бранта-Дароффа, либо маневра Эпли.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, оно не опасно для жизни, либо это последствия тревоги

В таких случаях обычно рекомендуют избегать резких движений головой, больше отдыхать, исключить выраженную физическую активность, постараться не стрессовая

При сохранении головокружения рекомендуют осмотр невролога

Скажите, к психотерапевту не обращались?
Клиент
Вероника Андреевна, нет, к психотерапевту не обращался. Еще ни к кому не успел обратиться... Даже дня не прошло еще с того момента, как это началось и не проходит... Лежать на спине не могу, головокружение в таком положении постепенно усиливается
Терапевт
В таком случае рекомендуют осмотр невролога и лор врача
При подтверждении ДППГ - выполняют маневр Эпли

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Вероника Андреевна, результат: тревога - 6, депрессия - 3
Терапевт
В целом - уровни небольшие, но так как описываете тревогу все же рекомендуют в таком случае обратиться за очным осмотром психиатра или психотерапевта для исключения тревожного расстройства и при необходимости коррекции его
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При таких ситуациях рекомендуется обратиться за консультацией к неврологу.
Пока можно принять глицин по 2 т 3 раза в сутки.
Мексидол 125 мг 2 раза в сутки.
бетасерк 2 раза в сутки.
Как успокоительное можно Афобазол 3 раза в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендован осмотр невролога и ЛОР-врача для исключения доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения. Это вид головокружения, который возникает из-за наличия отолитов (камушков) во внутреннем ухе и вызывает головокружение при изменении положения тела. Также с целью обследования может быть рекомендовано дообследование: общий анализ крови, биохимия (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр), УЗИ позвоночных артерий.
При доброкачественном позиционном пароксизмальном головокружении может помочь гимнастика Эпли. С техникой её проведения можно ознакомиться в интернете.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Скорее всего, у вас м.б. доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение — неопасное, но неприятное состояние, возникающее при изменении положения головы, особенно в положении лёжа или при запрокидывании головы. Оно часто развивается после стресса, недосыпа или физического напряжения. Характерно головокружение при поворотах головы, особенно вправо и назад, которое ослабевает или проходит на одном боку . Это состояние обычно не требует срочного лечения и хорошо поддаётся специальным вестибулярным упражнениям либо врачи в таких случаях назначают капли вертигохель 20 кап до 6 р/д улучшение обычно после первого приема сразу.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Описанные Вами симптомы могут указывать на психогенное головокружение, которое часто возникает после перенесенного стресса.
В таких случаях рекомендуют очное посещение невролога, психотерапевта, а также рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника, УЗИ брахиоцефальных артерий.

Скажите сейчас головокружение сохраняется?