Ребенка укусила собака

Здравствуйте! Вчера сына 7 лет прикусила за губу чужая собака . Собака домашняя, привитая. Это было на котловане. Через час рану обработали перекисью и хлоргексидином. Поехали в местный травмопункт, прививку от бешенства предложили не делать так как собака привитая, а сыворотка плохо переносится и делать просто так не желательно но или сделать но на всякий случай. Мы отказались Но ребенок не привит от столбняка. Я попросила сделать от столбняка, но хирург мне отказал по причине того что травма не для столбняка. В связи с чем у меня вопрос, может стоит поехать в другой травмопункт? Нужно ли сделать прививки? И еще у меня нет точной уверенности что это именно зуб собаки оставил отпечаток на губе, возможно это зуб ребенка, с собака его просто ударила мордочкой, он от страха точно сказать не смог вчера. Просто при укусе наверное должно быть два следа а не один

Аллергия
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Следы на губе больше похожи на ушиб об собственные зубы, чем на укус собаки.
Экстренная профилактика столбняка у детей (при травмах) проводится при укусах, порезах, загрязнённых ранах, ожогах, занозах, ржавых предметах и др. Если прививки не было, или прошло более 5 лет после последней дозы — нужно привить

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Рана на губе больше похоже на нанесённую об собственный зуб.
Если бы собака прикупил, то рана была бы и с внешней стороны.
Если ребёнок не привит от столбняка , то ему необходима противостолбнячная вакцинация.( активно- пассивная профилактика столбняка)
При этом вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME).

Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте! А они продаются всклиниках? Хирург отказал в сыворотке, сказал что ему она не требуется при данной травме

Можно сделать в частной клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, в течении какого времени? Сегодня, завтра нужно?

В течение 20 дней с момента травмы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
Укус для заражения не обязателен. Достаточно ослюнения кожи и слизистых.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка. Чем быстрее, тем лучше.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

П.С. Я бы, как пациент, по бешенству в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Мы сразу обратились в травмпункт, но от столбняка нам колоть отказались. Врач сказал что данная травма не опасна в плане столбняка и делать они его не будут ему.

Мы врачами в травмпунктах не командуем, а даём рекомендации на основании протоколов профилактики и лечения заболеваний.