Реакция на укус

Добрый день. Ребёнку 3 года. В пятницу обнаружили на ноге укус. Гуляла по траве и мочила ноги в озере. Сначала было просто покраснение, через день появилось 2 точки и припухлость, сегодня 4й день на месте точек появилось 2 белых плотных бугорка. Даём зодак. Ребёнок руками не трогает. Температуры нет. Место укуса вызывает беспокойство.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай
Похоже на присоединение инфекции
Отделяемого нет?
Наружно фукорцин 3р в день
Фуцидин или левомеколь 3р в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья, спасибо за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Доброго дня, похоже на то, что в ранку что-то попало и произошло инфицирование ( может нагноение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Хеди, спасибо за ответ

Да, нужно обрабатывать, желательно Левомеколь или бактробан, или банеоцин мазь, один из, по два три раза наносить средним слоем, до 5-7 дней, возможно гнойничок вскроется и гной выйдет, тогда хлоргексидин и банеоцин порошок, чтоб уже подсушить

Принятый ответ

Здравствуйте. Местно место укуса горячее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Не горячее.

Если завтра не будет улучшений на антигистаминных, местно начните наносить фуцидин или бондерм 2 раза в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на присоединение вторичной инфекции
Место покраснения горячее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Галина, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего присоединилась вторичная инфекция. Местно можно использовать банеоцин 2-3 раза в день, 7-10 дней. Антигистаминные продолжайте курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

На здоровье!

Здравствуйте, Николай, рекомендую орошение спреем Мирамистин и через 15 минут после высыхания Левомеколь мазь, Зодак продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Михаил, спасибо за ответ

Добрый день. Рекомендую мазь фуцикорт, она снимает зуд и воспаление, и содержит антибактериальный компонент. Наносить 2-раза в день. И желательно посетить хирурга очно, для исключения инфицирования и нагноения укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Игорь, спасибо за ответ