Консультация пульмонолога /

Существует ли лечение перибронхиального фиброза с облитерирующим бронхиолитом. — вопрос №3308151

После биопсии гистология показала перибронхиального фиброза с облитерирующим бронхиолитом. Также нашли цитомегаловирус в легких, за пол года до проблемы с легкими был опоясывающий лишай. Мужчина, 54 года, не курит 25 лет. Вредности на работе нет, маркеры на аутоиммунные заболевании отрицательные. За 4 месяца от самостоятельного дыхания перешел на генератор кислорода не менне10 литров.

Возраст: 54

Хронические болезни: Шунтирование сердца

Пульмонолог
Здравствуйте, Сергей.
Облитерирующий бронхиолит это разновидность интерстициальных заболеваний. Лечение к сожалению, весьма затруднено. Полного исчезновения заболевания не удается добиться.
Схема может включать глюкокортикостероиды (гормоны), при неэффективности цитостатики.Если имеются хрипы, спазм, добавляются ингаляторы.
без кислородной поддержки какой уровень сатурации?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Бронхиолит- это поражение самых мелких бронхов и бронхиол. Облитерация (то есть закупорка) обычно происходит соединительной (фиброзной тканью). Это заболевание относится к интерстициальным заболеваниям легких, возможна связь с ЦМВ инфекцией. К сожалению, обратного восстановления пораженной легочной и бронхиальной ткани невозможно достигнуть, лечение данных заболеваний крайне затруднительно, часто имеют прогрессирующий характер с развитием явлений хронической дыхательной недостаточности.

Какого то специального лечения от данного заболевания, к сожалению, не существует, как так процесс фиброза- это уже необратимые явления. Обычно применяют системные гормоны (для снятия агрессивного воспаления, подобного аутоиммунному), могут добавить муколитики, бронхолитики (но эти препараты больше работают на снятие симптомов, причину болезни не убирают). Также обычно при стойком нарушении легочной функции, развитии ХДН, требующей постоянной кислородной поддержки, снижения вентиляционных показателей по спирограмме и бодиплетизмографии могут рекомендовать проведение МСЭК, получение группы инвалидности. При наличии инвалидности иногда назначают антифибротические препараты (Нинтеданиб). Его действие направлено на уменьшение прогрессирования болезни.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В таких случаях назначают на постоянной основе дозированные ингаляторы, например Ультибро Бризхайлер 1 р в день, небулайзерную терапию курсами, кислородотерапию при сатурации менее 92%.
К сожалению другого кардинального лечения для выздоровления не существует, только поддерживающее лечение. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Сергей! Обычно облитерирующий бронхиолит лечится небулацзерными ингаляциями с беродуалом 20 капель и Пульмикортом 500 мкг 2 мл утром и вечером по 2 недели в месяц + Азитромицин по 250 мкг 2 раза в неделю ( вторник и суббота). Азитромицин используется не как антибиотик, а как иммуномодулятор в течение 6 месяцев как минимум.
Выполняли ли Вы диффузионную способность лёгких?
Вы написали, что у Вас было шунтирование, одышка может быть и сердечная.
Когда Вы делали эхо кг? Сколько фракция выброса?
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей.
Облитерирующий бронхиолит характеризуется воспалением и обструкцией мелких бронхов (брониол), что приводит к нарушению вентиляции легких .
Вирусные инфекции - достаточно частая причина развития его.
Облитерирующий бронхиолит лечиться достаточно сложно.
Назначают дозированный ингалятор чаще всего, для поддержания бронхов - врач может назначить ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
Дополнить лечение могут ингаляциями через небулайзер - Беродуала с Пульмикортом.
Кислородный концентратор показан при сатурации менее 92 процента.
В таких случаях врач может направить на МСЭ для установления группы инвалидности.
Врач может добавить в схему лечения гормон (Метилпреднизолон) .
При прогрессировании фиброза на ВК могут назначить Варгатеф
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Сергей.
При данной патологии применяют антифибротические препараты (пирфенидон или нинтенданиб), глюкокортикоиды в таблетированной форме, комбинированные тройные ингаляторы, кислородную терапию. К сожалению заболевание имеет прогрессирующий характер.