У мужа хрипы в легком и температура 37, 2 /37,8

Меня саму госпитализировали с ковидом, муж и двое детей с положительным пцр дома. У мужа температура 37,2 бывает 37,8. Сильный кашель. У мужа хронический боонхит. Прихожила врач сегодня, назначила вит с, вит d, zn,грипферон , и аск(я так понимаю это аспирин? ) так же он сам принипрмнимает арбидол. Еще назначили амоксиклав.Послушада, сказала что позрипывает левое легкое. Что желать в таклй ситауции. Что можно принимать.? Дома ведь еще двое детей

Здравствуйте!
По возможности сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер. В остальном лечение симптоматическое - витамины, обильное питье и дыхательная гимнастика. Антибиотики и аспирин при ковиде не нужны. А для оценки необходимости приема антикоагулянтов нужен Д димер. Если кашель с мокротой - АЦЦ 600 мг в сутки, если без мокроты - Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки

Анна, спасибо

Здравствуйте, необходимо приобрести пульсоксиметер контроль сатурации, по возможности сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа. Пока лечение симптоматическое прием витаминов, обильное теплое питье прием. Заев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней.

Вита, спасибо

Здравствуйте. Сколько дней болеет муж? При кашле мокрота каким цветом выходит? Сатурацию измеряете. В целом лечение правильное, кроме ацетилсалициловой кислоты, антибиотика. При вирусной пневмонии антибиотики не нужны, при ковиде нужны антикоагулянты посильнее: эликвис 2,5 мг 2р/сут или Ксарелто 10мг 1р/сут. Для полноты картины, если есть возможно надо сдать ОАК+СОЭ, СРБ, коагулограмму, Д димер, КТОГК.Детям для профилактики можно тоже давать Арбидол 100мг и Гриппферон по 2к.3р/сут в нос.

Оксана, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте!
Пусть начинает дексометазон 16 мг 5 дней, с последующей отменой на 1 мл 1 р в 4 дня до полной отмены, затем Метипред 3 таб в сут с отменой на 1/2 таб 1 р в 3 дня, до полной отмены, для предотвращение ув % поражения лёгких
От кашля принимать, арбидол (в моей практике эффекта не показал)
На счёт антибиотиков, сдать кровь
Аспирин не применяется при ковиде, только эликвис или Ксарелто

Анна, спасибо

Анна, а хуже от дексаметазона не будет? Его ведь под наблюдением врача колят?

Нет, не будет

Анна, человек отказывается делать кт, поскольку дома остались двое маленьких детей с подтвержденым ковидом и остаить их некому поэтому дексаметазонк как быстро убирает симптомы? И можно ли пока попринимать аньибиотик амоксиклав который он начал чтобы плсмотреть на состояние и улучшение?

Принятый ответ

Дексометазон уберёт симптомы быстро
Если начали принимать антибиотик, то принимайте до 7 дней

Здравствуйте, антиьиотик при вирусной инфекции не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, аспирин не нужен.

По поводу зрипов слелать флбрографию или КТ лёгких

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, Екатерина. Врач назначил верное лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо, кт пока не нужно? Если у мужа хронический бронхит, то может это хрипы со стороны бронхов?

Если есть возможность сделайте КТ.

Михаил, а дексаметазон уколоть можно самому или в таблетках принять?

Принятый ответ

Можно уколоть если можете, но не более 3-х дней.