Тяжело дышать,свист на вдохе

Здравствуйте,мне 20 лет, астма средней тяжести . Недавно чем то переболел (на ковид пцр отрицательный,антитела в поликлинике IGM не повышены). 3 дня была 38,3 температура ,першило горло,слабость,болели мышцы,понос 4 дня ,потом все прошло ,появился кашель с мокротой и сопли. Почти вылечился сейчас,с недавнего времени при вдохе появился свист и тяжело дышать,приходится как бы сильнее вдыхать чем обычно,из за этого становится страшно,сейчас принимаю сальбутамол в ингаляции ,пульмикорт в ингаляции небулайзером утром и вечером ,после сальбутамола это ощущение проходит на 1-3 часа ,потом появляется снова при этом я спокойно задерживаю дыхание на 1 минуту , частота дыхания за 1 минуту 10-11 ,делал рентген легких когда только прошла температура - паталогий не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая у вас базовая терапия? Желеательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д- димер.

Екатерина, здравствуйте,все это сдавал когда была температура ,Д-ДИММЕР - норма,ферритин- норма ,СРБ при норме <5 у меня он 5,5 был, ОАК сейчас прикрепляю

Екатерина, базовая терапия это зиртек и бекламетазон 250 утро и вечер

Сделайте ФВД с бронхолитиком.

Екатерина, хотел спросить до скольки раз в день можно делать сальбутамол 100 мкг доза ,чтобы не получить передозировку

Если свист слышен- Беклометазон вам слабый препарат. Желательно Симбикорт 160\4,5 мкг 2 вд 2 р в день или Дуоресп Спиромакс. Сальбутамола 100 мкг до 3-5 р в сутки. Общий ИГЕ сдавали?

Екатерина, нет,не сдавал

Екатерина, у меня вот так начинается ,сначала странное чувство заложенности при вдохе ,потом появляется свист при вдохе ,и мокрота и приходится делать усилие больше чем обычно чтобы сделать вдох