Эмфизема легких

Здравствуйте,ответьте пожалуйста,лечится ли эмфизема лёгких? если лечится то как? и долго ли с этим живут?почему врачи говорят что не лечится?Влияет ли это на сердце? может тут без операции не обойтись?

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина! Эмфизема -это чаще осложнение другого бронхообструктивного заболевания легких.Идет перегрузка правых отделов сердца,одышка,тахикардия. Курить категорически нельзяВ тч пассивно. Есть препараты,облегчающие состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если связана с ХОЗЛ, то не лечится, медикаментами можно улучшить состояние. Вы курите? Сколько сигарет в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Спасибо Вам большое.

Вот здесь достаточно понятно и подробно написано http://simptomy-i-lechenie.net/emfizema-legkih-chto-eto-takoe-kak-lechit/

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альфира, Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Эмфизема - это осложнение какого- то хронического тяжёлого заболевания. Перерождение, рубцевание тканей лёгких. Операциями это не лечат. Прогнозы зависят от заболевания, от степени дыхательной недостаточности. Легочные проблемы влияют на все органы, на сердце в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, Спасибо Вам большое.

Здравствуйте эмфизема это исход воспанеия бронхов
Ищите персистирующие инфекциии,грибки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эмфизема легких - повышение воздушного пространства легких,возникает при перерастяжении альвеол вследствие сужения бронхов у больных с хроническими бронхитами и бронхиальной астмой.
При этом состоянии происходит уменьшение газообмена в альвеолах и развитие кислородной недостаточности.
Лечить надо основное заболевание - бронхит.Сама по себе эмфизема - это не заболевание,а состояние легочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, Большое Вам спасибо,теперь всё ясно,будем лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, Можно ещё вопрос?Это болеет моя тётя,по мимо этого у неё жидкая кровь и лопаются видимо сосуды,как то у неё на футболке появилась кровь,из за чего это? и как лечить?

Эмфизема легких необратимый процесс,нужно найти от чего эмфизема,вылечить основное заболевание,жить можно до 100 лет,если правильно лечится,не курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арам, Спасибо Вам большое за ответ.

Пожалуйста Екатерина,не надо впасть в панику,кстати у многих пловцов,водолазов,музыкантов духовых инструментов есть эмфизема.Если у вас очаговая эмфизема,можно делать операцию,но основное лечение направлено к уменьшению легочной и сердечной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте не лечится, только если буллы оперативно. Однако есть целый ряд лечения для облегчения состояния, предотвращения прогрессии. Уточните ваш вопрос, пришлите выписки,результаты обследований

"кровь на футболке"-это надо посмотреть оак,коагулограмму,УЗИ орг бр полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альфира, Спасибо Вам.

Эмфизема это осложнение основного заболевания. Если вы на данном этапе возмете под контроль основное заболевание на фоне которого развилось осложнение, то облегчите состояние свое. А полностью эмфизему вылечить нельзя. И конечно же отказ от курения

Надо сдать кровь на коагулограмму,чтобы знать состояние свертыващей системы крови,по результатам определиться с тактикой ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, Спасибо Вам.