Консультация пульмонолога /

Эмфизема легких — вопрос №90447

Здравствуйте,ответьте пожалуйста,лечится ли эмфизема лёгких? если лечится то как? и долго ли с этим живут?почему врачи говорят что не лечится?Влияет ли это на сердце? может тут без операции не обойтись?

Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Эмфизема -это чаще осложнение другого бронхообструктивного заболевания легких.Идет перегрузка правых отделов сердца,одышка,тахикардия. Курить категорически нельзяВ тч пассивно. Есть препараты,облегчающие состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если связана с ХОЗЛ, то не лечится, медикаментами можно улучшить состояние. Вы курите? Сколько сигарет в день?
Принятый ответ

Клиент
Анна, Спасибо Вам большое.
Терапевт
Вот здесь достаточно понятно и подробно написано http://simptomy-i-lechenie.net/emfizema-legkih-chto-eto-takoe-kak-lechit/
Клиент
Альфира, Спасибо Вам большое.
Педиатр
Эмфизема - это осложнение какого- то хронического тяжёлого заболевания. Перерождение, рубцевание тканей лёгких. Операциями это не лечат. Прогнозы зависят от заболевания, от степени дыхательной недостаточности. Легочные проблемы влияют на все органы, на сердце в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо Вам большое.
Педиатр
Здравствуйте эмфизема это исход воспанеия бронхов
Ищите персистирующие инфекциии,грибки
Клиент
Елена, Спасибо Вам большое.
Инфекционист
Здравствуйте! Эмфизема легких - повышение воздушного пространства легких,возникает при перерастяжении альвеол вследствие сужения бронхов у больных с хроническими бронхитами и бронхиальной астмой.
При этом состоянии происходит уменьшение газообмена в альвеолах и развитие кислородной недостаточности.
Лечить надо основное заболевание - бронхит.Сама по себе эмфизема - это не заболевание,а состояние легочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Большое Вам спасибо,теперь всё ясно,будем лечить.
Клиент
Нина, Можно ещё вопрос?Это болеет моя тётя,по мимо этого у неё жидкая кровь и лопаются видимо сосуды,как то у неё на футболке появилась кровь,из за чего это? и как лечить?
Хирург
Эмфизема легких необратимый процесс,нужно найти от чего эмфизема,вылечить основное заболевание,жить можно до 100 лет,если правильно лечится,не курить
Клиент
Арам, Спасибо Вам большое за ответ.
Хирург
Пожалуйста Екатерина,не надо впасть в панику,кстати у многих пловцов,водолазов,музыкантов духовых инструментов есть эмфизема.Если у вас очаговая эмфизема,можно делать операцию,но основное лечение направлено к уменьшению легочной и сердечной недостаточности
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте не лечится, только если буллы оперативно. Однако есть целый ряд лечения для облегчения состояния, предотвращения прогрессии. Уточните ваш вопрос, пришлите выписки,результаты обследований
Принятый ответ
Терапевт
"кровь на футболке"-это надо посмотреть оак,коагулограмму,УЗИ орг бр полости.
Клиент
Альфира, Спасибо Вам.
Врач УЗД, Терапевт
Эмфизема это осложнение основного заболевания. Если вы на данном этапе возмете под контроль основное заболевание на фоне которого развилось осложнение, то облегчите состояние свое. А полностью эмфизему вылечить нельзя. И конечно же отказ от курения
Инфекционист
Надо сдать кровь на коагулограмму,чтобы знать состояние свертыващей системы крови,по результатам определиться с тактикой ведения.
Клиент
Нина, Спасибо Вам.