Появилось небольшое пятно возле носа у ребенка

Здравствуйте,после солнца появилось небольшое светлое пятно у ребёнка возле носа. Были у дерматолога конкретно ничего не сказал. Назначил мазать касторовым маслом. Очень переживаю, подскажите что может быть и чём лечить.

Нет
6 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие участка пигментации
Перед выходом на улицу обязательно необходимо использовать крем с спф защитой, чтобы не появлялась пигментация
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в день 14 дней

Дарья, есть протопик мазь . Её можно использовать?

Да, можно данный препарат

В какое время можно гулять ? И какой Спф посоветуете?

С утра или после 16
Хороший от ля рош посей

Подскажите Спф можно наносить только на то место где пятно?

Нет, на всю кожу

Спф сколько? 50 ?

Принятый ответ

Да, спф 50

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить очаг Гипопигментации, может появляться после воспаления или даже на местах сухости кожи, обычно дополнительно проводят осмотр про помощи лампы Вуда.
Обычно рекомендуется :
-наблюдение за цветом, формой и размером
-увлажнение кожи ( крем Адмера ) если отмечается сухость 2 раза в день
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями

Здравствуйте!
Возможно, это поствоспалительная гипопигментация, это может быть реакция на инсоляцию.
Состояние неопасное, обычно проходит само.
Важно увлажнять кожу, можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день, использовать солнцезащиту, можно использовать детский крем из линейки Антгелиос от Ля Рош Посе.

Юлия,что такое инсоляция? Последнее время постоянный насморк. Лечились Полидекса и промывали нос.

Спф мазать только это пятно?

Принятый ответ

Инсоляция это ультрафиолетовые солнечные лучи.
Солнцезащитный крем не только на это пятно, а на все лицо.

Спасибо большое за информацию.

Здравствуйте,
На коже можно предположить очаг гипо пигментации
У детей такое может появляться
после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
Осмотр в лампе Вуда
Наружно:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория к дерматологу ходили он смотрел через какую то лупу. Я так понимаю что это не лампа Вуда. Сказал придти через 10 дней. Буду настаивать что б через лампу посмотрел.

Дерматоскоп наверно был
Да, надо в лампе посветить

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Поствоспалительная гипопигментация.
Может возникнуть: после легкого воспаления, солнечного ожога или травмы.
Скорее всего это временное явление, цвет обычно восстанавливается .
Увлажняйте кожу: Бепантен/Ла-Кри/Цикапласт В5 2-3 раза в день
Защита от солнца: используйте детский крем с SPF 50+ La Roche-Posay Anthelios Dermo-Pediatrics .
У детей кожа часто восстанавливается самостоятельно,если за 2-3 недели не измениться, тогда повторная консультация дерматолога проведение дерматоскопии образования, осмотр под Лампой Вуда.

Будьте здоровы!