Перелом первой плюсневой кости без смещения

Здравствуйте,подскажите,ребенок три дня назад сломала ногу в саду,перелом 1 плюсневой кости без смещения,поставили гипс,но он не удобен ей и доставляет дискомфорт.Хочу поменять на полимерный.Но мнения разделились.Один травматолог говорит -не стоит и перелом может сместиться и кость срастется не правильно,что он не так прочно фиксирует ногу как обычный и есть риск!А ребенку 3 года,мол нога в нем не прочно фиксирована.Второй врач,хочет ставить и говорит что в данном случае осложнений быть не должно и гипс полимерный обладает такой же прочной фиксацией как и обычный ,просто это облегченный вариант.Теперь я в замешательстве,посоветуйте как лучше сделать!Оставить обычный или все таки имеет смысл сменить на полимерный???

34 года

Здравствуйте!
Можно Вас попросить прислать фотографию ноги в гипсе? Если гипсовая повязка выполнена качественно, то менять ее смысла нет. Сроки сращения короткие, гипс обязан ограничивать движения в конечности для стабильной фиксации отломков, что соответственно ребенку будет доставлять дискомфорт. Про полимерную повязку - не всегда целесообразно ее использовать, а менять обычный гипс на полимерную повязку ранее чем через 7-10 дней после травмы не желательно, т.е. к этому времени еще остается отек мягких тканей и когда он спадет повязка окажется свободной и не будет хорошо фиксировать повреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отека не было на ножке,фото сейчас приложу,она дико чешет её и плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению сейчас не могу приложить фото((мы уже поехали в клинику на полимерный гипс ,в любом случае врач осмотрит ногу и думаю примет правильное решение,имеет смысл или нет ставить другой гипс

Здравствуйте. Без сомнения полимерный гипс лучше, не уступает обычному,а по . некоторым параметрам превосходит его. Все зависит на сколько качественно доктор при наложении его отмоделировал по конечности, а также величина отека конечности на момент наложения гипса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычный гипс пережал ножку,сняли,наложили полимерный,отек совершенно незначительный был,прям чуть чуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочка явно вздохнула с облегчением,врач детский ,все объяснял и показывал,вроде отлично все.Скажите нужно ли как то в промежуточные моменты контролировать рентген?врач посоветовал прийти 10 числа ,и сделать снимок для контроля,упала она 4 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикладываю фото старого гипса и нового

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не дает загрузить ,ну да ладно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но доктор уверил,что при спадении этого отека небольшого,функция фиксации не испортится,или такое может быть и лучше через несколько дней показаться доктору?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на 7 ой день с момента травмы должны посетить врача для контроля гипсовой иммобилизации и рентгеноконтроля на усмотрение врача. а также на предмет спадения отека в области травмы и возможной коррекции иммобилизации. Надеюсь в этом случае у вас проблем не будет. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,за развернутый ответ🙏