Консультация травматолога /

Перелом лодыжки со смещением, оперировать или нет? — вопрос №1797865

Здравствуйте, нужен совет со стороны, так как у меня 2 разные позиции врачей. 2 числа упаоа, в итоге перелом. Местный травматолог утверждает, что нужно оперировать, но так как это будет не раньше 9 числа налодили лангет и домой.(фото рентгена и описание с одной больницы помечены цифрой 1)
Вчера поехала в город в травматологию. Там посмотрели снимки и сказали достаточно правильно зафиксировать гипсом , что собственно и сделали, загипсовали ногу не прямо а с поворотом стопы во внутрь, сделали контрольный снимок, сказали все ок и отправили домой. Фото и описание под номером 2, правда там фотос распечатки, но я её вижу что торчит обломок как на первом рентгене.
Теперь очень переживаю, действительно ли мне правильно сделали или все таки оперировать, что конечно бы очень не хотелось ? И описание какое то разное, кому верить? И вообще насколько сложный мой случай перелома?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В настройках измените профиль специалиста. Переадресуйте вопрос травматологам. Они более компетентны
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос травматологам.

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Вопрос лучше адресовать травматологам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вопрос из сферы интересов травматолога.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! К сожалению бумажные снимки, вообще ни к чему, по ним что либо разобрать невозможно. Поэтому, сфоткайте оригинальные и приложите, пожалуйста, вопрос очень серьёзный.
Если Вам не отдали снимки, то придётся ещё раз обратиться в ЛПУ, где делали рентген, написать заявление на имя главврача и Вам их выдатут. Это Ваша собственность, и снимки должны быть у Вас!
На необходимо видеть оригинальные снимки на пленке, что бы сказать нужна операция, а если нет, то расписать Вам лечение.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, вторые снимки не смогу взять к сожалению, нужно ехать за ними 150 км...
Буду делать по местут контрольный рентген 9 числа.
Скажите пожалуйста, а по первым снимками с рентгена можете как то описать ситуацию?
Травматолог, Ортопед
Они бумажные, качество сами понимаете, что я могу сказать по снимку, да-есть перелом латеральной лодыжки со смещением и подвывихом стовы кнаружи, ещё или же задний край б/берцовой, или разрыв МБС, не пойму по бумаге..
Также Подвыаих стопы, складывается впечатление, что и не заморачивались с репозицией, или же не репонировали, или же после 1 попытки, сдались...
С таким подвывихом стопы и если ещё все таки ест разрыв МБС, (а скорее всего он есть, т к стопа сильно ротирована кнаружи...) То оставлять так нельзя... Сустав будет не функциональным, будет нестабильность.. Сустава.
Одним словом, ходить не сможете, сустав будет, как "болтаться".. Поэтому оперироваться нужно... И не затягивать..Не переживайте, время есть, занимайтесь этим вопросом сразу после праздников. Операция сложная, но, чем раньше прооперироваться, тем лучше и прогноз благополучный!
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам закрытый перелом наружной лодыжки и заднего края б/берцовой кости со смещением отломков с подвывихом стопы кнаружи. В гипсовой иммобилизации подвывих стопы полностью не устранен, г/стопный сустав расширен из- за наличия жидкости , скорее всего крови из области переломов. Показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день, спасибо за ответ, скажите пожалуйста это сложный случай и операция? Не поздно будет после 10 числа?
Травматолог
Здравствуйте, С операцией лучше не затягивать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Даже на таких плохих снимках виден подвывих стопы к наружи, а это показание к накостному остеосинтезу лодыжек и устранению подвывиха.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо за ответ..
Я надеялась, что можно было бы обойтись без операции
Травматолог, Ортопед
Лучше операцию сделать.
Клиент
Станислав, это сложная операция?
Травматолог, Ортопед
Не слишком сложная, но надо ещё осмотреть дистальный межберцовый синдесмоз.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По всем стандартам надо оперировать

? У вас нестабильный перелом с подвывихом

? Без операции будут непредсказуемые последствия