Регресс сна?
Малышу 4 месяца, в последнюю неделю проблемы с некоторыми дневными снами и уходом в ночь Подъем в 7:00 Всего бывает 3-4 дневных сна, (2 сна в первой половине дня 1,5-2 часа) во второй про вине дня сны до 40 минут последнюю неделю, иногда ребенок отказывается от 4 дневного сна Раз в 3 дня тенденция, уходим в ночь (20:30-21:30) ребенок просыпается через 30-50 минут и гуляет до 00 Ночи бывают разные, может спать спокойно, а может вошкаться и кряхтит С рождения все ночи у нас были спокойные Подскажите, это регресс сна или еще нет? Может ли его вообще не быть? Норму досыпаем практически всегда (15-16 часов в сутки) но на этой неделе было 2 раза по 12 часов
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие регресса сна. Также, осмотрите внимательно десны, прорезывании Зубов на сегодняшний день нет? Если же нет, то сон как правило восстанавливается в течение нескольких недель
Кулачки часто в рот тащит, десна осматриваю ежедневно, пока намеков на зубы нет
Бывает, что видимого прорезывания нет, но оно уже началось и малыш начинает нервничать
Поэтому наблюдайте
Благодарю за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если малыш стал "гулять" ночью, то действительно так может себя проявлять регресс сна, потому что для него характерны сложности при засыпании, либо более частые подъемы.
Может, конечно, у кого-то не быть регресса сна в 4 мес, но регрессов сна достаточно много на протяжении первого года, поэтому какой-то, но точно случается.
Какое ВБ выдерживаете?
1,40-2 часа
Перед ночью может и до 3 часов в последнее время гулять, не укладывается бывает
Среднее ВБ в 4 месяца 1.45 минут - 2 часа, поэтому дневное ВБ хорошее, а вот перед ночным сном уже перегуливает, из-за этого могут быть также более частые ночные подъемы, потому что нервная система перевозбуждается.
Если уже стабильно перед ночным сном есть сложности с укладыванием, то стараемся начать этот процесс раньше, чтобы ВБ приблизить к норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я консультант по сну. Регресс сна может у ребёнка и не проявиться, такое часто бывает.
При регрессе сна бывает, что что-бы ни делал - ничего не срабатывает, но вас до регресса еще далековато. Он обычно начинается с 3,5-4 месяцев, длится до 2-5 недель. Если во время регресса ребенок накопил перевозбуждение, то регресс уйдет, а проблемы, к сожалению, останутся.
Примерный «режим» в 4 месяуа, если малыш доношенный . В кавычках, потому что в этом возрасте строго режима быть у малыша не может.
7:00-8:30 вб (примерно вб в этом возрасте 1.5-2ч, но первое вб после утреннего пробуждения часто короче последующих).
8:30-10:00 дс 1,5ч
10:00-12:00 вб
12:00-13:30 дс 1,5ч
13:30-15:30 вб
15:30-16:30 дс
16:30-18:10 вб
18:10-19:00 дс сны ближе к ночи могут быть короче и в идеале чтобы они были не длиннее дневных снов, но менее 1ч сон нужно продлевать , чтобы малыш успел отдохнуть
19:00-21:00 вб
И ночь.
Приблизительно общее время дневного сна у малыша в 4 мес 4-5ч.
Иногда бывает, что малыш не догулял свое и поэтому в первую половину ночи часто просыпается
Подскажите пожалуйста, если малыш проснулся в 6 утра и заснул минут через 30-40, это считается продолжением ночного сна или первый дневной?
Здравствуйте!
Это уже считается коротким ВБ. Вб менее 20 минут за вб не считаем.
Т.е. это первый дс?
Просто он у меня не 4-5 часов дс хочет, а 5-6 из-за раннего подъема
Но в сутки нормально выходит (15-16 часов)
Можно так оставлять кол-во часов на дс или корректировать до 4-5?
Пробуждения в 6 утра ведь не всегда, как я понимаю, то есть каждый день время ухода на ночь может дать разным. Но если малыш проснулся так рано, и чтобы его не укладывать и на ночь тоже слишком рано, то можно немного увеличить общее время дневных снов. Но правильнее будет увеличить количество снов, но по общей длительности оставить их так же.
Например, если ребёнок проснулся утром не очень рано, то у него скажем три сна общей длительностью 4-5 ч (1сон 2ч, 2сон 1,5ч и 3 сон 1ч. Это я примерно расписала чтобы поняли). А если утро раннее, то можно распределить среди дня 4 сна той же длительностью 4-5ч (1сон 1,5ч, 2сон 1,5ч, 3 сон 1ч, 4сон 30-60мин. Часто последние сны короткие, и последний сон перед ночным, даже 30-минутный, обычно не продлеваем. И более 1ч перед ночью спать нежелательно).
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая представленную ситуацию вполне возможно предположить что на самом деле идёт регресс сна, как правило данное состояние связаны с очередным скачком в развитии ребёнка, то есть когда начинают отрабатывать новые умелки – перевороты, четвереньки и так далее
Также в этом возрасте зубы начинают беспокоить малыши ещё до того момента как мы начинаем их видеть сквозь десну, так как зубы отходят от зачатков и постепенно двигаются.
Поэтому могут наблюдаться повышенное слюноотделение, капризность, плохой сон
Принятый ответ
Здравствуйте. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать., даже если зубиков ещё не видно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.