Кровотечение после эскапела

Здравствуйте. 15 мая был не защещенный половой акт, муж кончил в меня. В этот же день принила эскапел это был день перед овуляцией. В этот же день принила эскапел. 21 мая начались кровянистые выделения и сегодня уже 10 день как они есть. Бывает что по пол дня нет ничего, то коричневым мажет или кровянистые выделения.

Гипертония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция характерно после приема экстренной контрацепции, это побочные эффекты эскапела, у вас нарушился цикл , ничего страшного , самостоятельно гормональный фон нормализуется в течение 3 мес. Если выделения обильные рекомендуется добавить транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю такие выделенич могут быть каждый день на протяжении нескольких месяцев?

Такие выделения могут быть в первый месяц приема , а так сам сбой цикла может быть в течение 3 мес, ничего страшного , месячные могут прийти с задержкой или раньше , может 2 раза в месяц прийти, не пугайтесь, это норма после приема ЭК, цикл нормализуется самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена на 99% (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).

Чтобы исключить беременность на все 100%, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю такие выделения могут быть каждый день на протяжении нескольких месяцев?

Бывает и такое, да

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ органов малого таза.

В случае усиления кровянистых выделений, появления болей внизу живота — вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению на фоне приема препаратов экстренной контрацепции может произойти сбой цикла.
Так как экстренная контрацепция старается отторгнуть эндометрий ( внутренний слой матки ) для того чтобы не произошла имплантация, выделения имеют место быть . Но так как они такие длительные и обильные , то рекомендуют потерять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день.
В течение трех месяцев цикл вернется в норму
Беременность маловероятна , но для точного подтверждения рекомендуют сдать кровь на ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, после приёма таких препаратов часто бывает нарушение менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, менструальный цикл восстановится сам

Здравствуйте. Эти выделения побочный эффект от приёма экстренной контрацепции. Они идут по типу менструации, могут быть сгустки. Это и предотвратит зачатие. В течение 3-х месяцев может быть сбой цикла, потом все придёт в норму