Расшифровка цитологии
Здравствуйте! Был плановый прием у гинеколога, сдала мазок, цитологию и мазок на впч, больше всего беспокоит в цитологии в заключении воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты. По цитологии самое главное оцениваем отсутствие атипических клеток , воспаление по нему не информативно оценивать, количество лейкоцитов смотрят по Мазку на флору . У вас жалобы есть?
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Все результаты прикрепила, жалоб нет, после мазка ныл живот и на следующий день ощущаю немного дискомфорт, не кровило, смутило что написано воспаление
Нет, воспаление по цитологии не информативно оценивать, так как он почти всегда ставится в анализе цитологии, главное у вас атипических клеток нет, у вас в заключении NIlm- это вариант нормы . Чтобы исключить воспаление рекомендуется сдать мазок на флору. Анализ на впч не обнаружено, по УЗИ омт все хорошо, патллогий нет. Также ощущения после взятие мазка может быть в течение пару дней, ничего страшного.
Галимат Нарзановна, прикрепила еще анализ мазка
Количество лейкоцитов в норме , норма до 30 в мазке , воспалений нет.
Галимат Нарзановна, подскажите а показания к кольпоскопии у меня есть? И насколько адекватно это назначение в моем случае?
Нет, показаний у вас нет к кольпоскопии, так как цитология хорошая и впч не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, если их не обнаружено, то все хорошо.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. В похожих случаях рекомендуют, обычно сдать фемофлор 16 или скрин
Елена Борисовна, здравствуйте! А зачем в анализе пишут воспалительный процесс?
Как диагностическая находка
Елена Борисовна, нужны мне еще какие-то обследования?
Да, фемофлор 16 или скрин, как рекомендовала выше
Елена Борисовна, прикрепила еще анализ мазка
Мазок в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат цитологии. Оценивать воспалительный процесс потонкоцитологии неинформативно, если есть жалобы на зуд, жжение , дискомфорт, в таком случае рекомендовано сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам. По онкоцитологии оценивается наличие/ отсутствие атипичных клеток.
Если в анализе NILM это считается нормой
Елизавета Владимировна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов мазков на жидкостную цитологию - все в пределах нормы, атипичных клеток не обнаружено,по результатам ВПЧ не обнаружены, поэтому не переживайте
Светлана Николаевна, здравствуйте, а в мазке на флору есть признаки воспаления?
Мазок на флору не прикреплен
Светлана Николаевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный результат онкоцитологии: NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy), означает, что отсутствуют атипичные клетки и маркеры злокачественного перерождения тканей, другими словами это абсолютная норма. Также следует отметить, что забор материала был проведен качественно. Тест на впч , также отрицательный. Воспаление обычно по онкоцитологии не оценивается. Поводов для беспокойства нет.
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте! Нужны ли еще какие-то обследования?
Стандартным и желательным является обследование на ИППП ПЦР методом (микоплазма генитальная, хламидия, гонококк, трихомонады) - этих микроорганизмов в половых путях быть не должно ни при каких условиях, обычно подобное обследование рекомендуется всем живущим половой жизнью 1 раз в год .
Также если есть жалобы на зуд,жжение, неприятный запах, то можно сдать Фемофлор 16 (покажет баланс микрофлоры которая в норме может быть в половых путях ) или Фемофлор скрин (микрофлора +ИППП)
Если ИППП исключены и жалоб нет, то больше ничего сдавать не нужно
Эльвира Эдуардовна, еще мазок на флору прикрепила
Эльвира Эдуардовна, прикрепила еще мазок на флору
Подобный результат соответствует норме, патогенов не выявлено, небольшое повышение лейкоцитов без жалоб не говорит о воспалении, а лишь указывает на работу местного иммунитета
Эльвира Эдуардовна, подскажите а показания к кольпоскопии у меня есть? И насколько адекватно это назначение в моем случае? жалоб у меня нет
Кольпоскопия обычно назначается если есть изменения в цитологии или ВПЧ высоконкошенных типов, в подобной ситуации этого нет и к кольпоскопии показаний тоже
Здравствуйте, не волнуйтесь, чаще всего такое заключение цитологии ставят на основании того, что повышены лейкоциты. Но это нормальные иммунные клетки, они могут повышаться и на сам процесс взятия мазка. Если нет жалоб, то никакого лечения не требуется. Главное, что не выявлены атипичные клетки и ВПЧ.
Если же есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то рекомендуется обычно слать фемофлор-16
Юлия Олеговна, нужны ли еще какие-то обследования?
Юлия Олеговна, прикрепила еще мазок на флору
Если есть жалобы, то как указала выше сдать фемофлор-16, если нет жалоб, то не нужно ни обследование ни лечение, не переживайте
Юлия Олеговна, подскажите а показания к кольпоскопии у меня есть? И насколько адекватно это назначение в моем случае?
Кольпоскопию рекомендуется выполнять всем женщинам , живущим половой жизнью раз в год в плановом порядке, даже абсолютно здоровым.
Что касаемо именно результатов цитологии, то по ним нет показаний к кольпоскопии
Здравствуйте.
По цитологии все хорошо. NILM означает отсутствие атипичных клеток , т.е. норма. По цитологии воспаление в большинстве случаев не оценивается , так как мазок берется глубоко и «до кровяной росы» , так же если на шейке есть эктопия , она тоже может давать такую картину .
Если есть жалобы , необходимо дообследование , чаще рекомендуют сдать Фемофлор 16.
ВПЧ не обнаружено ни одного вида, все в порядке
Арпине Артуровна, прикрепила еще мазок на флору
Мазок на флору в норме . Лейкоциты могут повышаться в зависимости от дня цикла и снижении иммунитета, без жалоб на этот показатель внимание обращать не стоит.
Здравствуйте!
Не переживайте, по анализам у вас все хорошо, по мазку на онкоцитологию атипичных клеток не обнаружено, признаков злокачественности нет, ВПЧ отрицательно.
Для уточнения наличия воспалительного процесса желательно сдать фемофлор 16, по цитологии такой диагноз не ставят
Добрый день, Дарья! ВПЧ не обнаружено, атипических изменений в клетках нет., поэтому заключение - NILM это норма по цитологии. Это основное по данным мазкам. Но в клетках есть признаки воспаления, поэтому исходя из описания мазка стоит дообследоваться- сдать фемфлор 13 и по его результату пройти лечение если будут отклонения. Так же можно еще сделать кольпоскопию- посмотреть шейку оптикой.
Олег Владимирович, здравствуйте! Прикрепила еще мазок на флору, посмотрите пожалуйста
При таком мазке, если не жалоб лечение не требуется. Можно сдать ещё как написал фемофлор 13, но если нет жалоб, то можно ничего не делать, а сдать например этот анализ если будет зуд, жжение необычные выделения.
Олег Владимирович, а кольпоскопия? Вы про нее тоже писали
Кольпоскопию можно сделать, лишним не будет . Не всегда цитология совпадает с данными кольпоскопии.
Здравствуйте! По результатам прикрепленных анализов , вирус папилломы человека отсутствует.. По результатам онкоцитологии, адекватный мазок, клетки присутствуют всех видов эпителия, которые на шейке матки , так же есть небольшое воспаление , но если нет никаких выделений , с неприятным запахом ,зуда, жжения, то лечение и сдавать дополнительные мазки по типу мазка на условно-патогенную флору Фемофлор 16 не стоит.
Яна Геннадьевна, прикрепила еще анализ мазка на флору, посмотрите пожалуйста
По результатам мазка на флору все отлично. А есть ли эктопия шейки матки? Если есть, то воспалительные процессы в онкоцитологии могут быть на этом фоне .
Яна Геннадьевна, нет, при осмотре никаких замечаний не было, врач сказала все хорошо
Поэтому если нет жалоб, то лечение никакое не требуется
Яна Геннадьевна, подскажите а показания к кольпоскопии у меня есть? И насколько адекватно это назначение в моем случае? жалоб у меня нет
Не требуется кольпоскопия, так как нет жалоб , эктопии шейки матки нет, так же по онкоцитологии и ВПЧ все хорошо