Болит зуб после удаления нерва и пломбировки со штифтом.

Здравствуйте! Мне 44 года .2.06.25 убрали нерв (передний вверх 12 зуб, рядом с ним тоже зуб со штифтом ) в зубе запломбировали временной пломбой сделали ренген. По нему стоматолог сказал все хорошо. 3.06.25 сделали штифт и световую пломбу. Поднывать он стал ещё 02.06.25. А с 03.06.25 стало больно нажимать на него+ отдаёт как будто в нос и поднывает аж голова болит. Пью темпалгин. Сделала кт 04.06.25 смотрел конечно стоматолог- ортопед но сказал что все хорошо запломбировали. Я хотела делать на 4 передних зуба коронки. 0.6.06.25сегодня сходила к своему стоматологу который делал зуб сделали ренген зуба пока кт не открывалось сказала может микротрещина в зубе. После 30 минут открылось кт у заведующей и они вместе смотрели сказали все хорошо по кт. Но снимок как то и меня смущает....Назначили пить немисил по 1 пак. 2 раза в день 3 дня и быть на связи со стоматологом. Я вся в панике так как не 1 мой штифт в зубе и такого ещё не было.

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Сможете, пожалуйста, прикрепить ссылку на кт? Хочется посмотреть. Вообще если есть трещина она будет видна на кт только месяца через 3 или позже. Постпломбировочные боли обычно в норме до 2 недель, но они в основном терпимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Изабела Ваховна, кт есть но сюда не знаю как выложить.

Кт можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку. Если делали в пикассо, то там проще. Просто ссылку на исследование в пикассо

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Изабела Ваховна, осмотрите пожалуйста загрузил фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный снимок практически не информативен, так как плохого качества.
Трещина зуба становится видна на снимках после 2-3 месяцев от того, как появилась.
Есть ли у вас срезы с кт?
Но да, бывает и такое, что на кт трещины нет, а на панорамном ее видно.
До лечения боли не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, до лечения болей не было. Кт есть но не знаю как его сюда выставить ещё и с телефона сижу.

Если откроется кт, вы можете добавить скриншоты, если нет, тогда ссылку))

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, сейчас попробую

Тогда отпишетесь))

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста загрузила фото может что то увидите.

Да, есть ближе к верхушке корня)
Можете сами увидеть где челюсть полностью видна внизу, увидите черную линию на корне

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, и что теперь с этим зубом делать?((((

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, а это не 12 зуб а 11 ведь вроде. Он у меня оперированный киста была( скрывали через десну как то) + сломался лет 10 назад под десну. Мне сделали штифт и наростили его так и хожу.

Да это 11, но я думаю это он у вас отдает, а не 2
Так как есть очаг воспаления
Какую операцию вам проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, я трогаю 11 зуб он вообще не реагирует а вот 12 больно. Я помню что киста была на корне зуба и вскрывали через десну так как швы были на десне. Делали под наркозом. Стоит ли пить нимесил? И что посоветуете с ним делать?

То есть хотели наверно резекцию сделать.
Нимесил можно, он лучше всех наверно помогает при зубной боли

Надо хорошо кт смотреть
Может еще срезы сможете добавить)

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, а какой лучше срез вам низ где вся челюсть или выше которая?

Может получится кт ссылку добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, я уже всяко пробовала не получается . Может есть другие способы отправить это кт?

Попробуйте загрузить на Яндекс например и добавить ссылку сюда

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли у Вас ссылка на КТ на руках, чтобы я попробовала посмотреть самостоятельно?
По прикрепленному снимку действительно все хорошо, но мы видим только в одной проекции зуб, а что творится с другой стороны на таком снимке может быть не видно

Изначально нерв удаляли из-за пульпита? Или как подготовка к ортопедии?

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Марехи Григорьевна, подготовка к ортопедии. У меня диск у меня с кт

Там один файл на диске или несколько? Если несколько, то можно попробовать загрузить в облачное хранилище и прислать уже ссылку на него

Так быстро боли могли появиться либо из-за вывода материала за верхушку, либо из-за травмы пародонта (тканей, удерживающих зуб), либо просто постпломбировочные боли(но они должны быть терпимые и стихающие)
Так же, не стоит исключать, что боль идет от другого какого-то зуба (но боль при нажатии чаще всего указывает именно на больной зуб)

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Марехи Григорьевна, а если травма парадонта что делают в этом случае? И если за верхушку вышли? Попробую сейчас с кт что то придумать

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Марехи Григорьевна, прикрепила фото какой файл открыть?

Чтобы посмотреть КТ, то четвертое с синим значком, а чтобы загрузить в облако, то все 4 загрузить надо будет

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Марехи Григорьевна, посмотрите пожалуйста фото в загрузке . Скачала на яндекс диск но ссылки нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Марехи Григорьевна, посмотрите пожалуйста загрузила одно фото и пиар код. Может через него откроется мое кт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ или же скриншоты. Добавленный снимок не совсем информативный. Трещину можно будет увидеть только примерно через 3 месяца с момента образования

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, посмотрите пожалуйста загрузила фото и пиар код. Может через него откроется кт

Добавьте, пожалуйста, еще скриншоты, либо загрузите исследование в облачное хранилище, а ссылку напишите здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, добавила

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально на 12 нет воспаления,трещины ни на каком снимае видно не будет,надо смотркть очно под микроскопом окрашивать зуб
Постпломбировочные боли могут быть 1-2 недели,по,действительно нужно понаблюдать,обезболивающее по необходимости
Учитывая симптоматику,если она сохранится,то надо исключать в первую очередь трещину и периодонтит

Только по фото такой нарезки КТ и прицельного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Если ориентироваться на прицельный снимок, подскажите ,пожалуйста,о каком зубе идет речь,который если смотреть на снимок ,правее или левее, ближе к последнему зубу большому .Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Андрей, здравствуйте! Вот не получается никак отправить кт с 12 дня мучаюсь. Где 2 зуба сделано, посмотрите сейчас загружу фото. Надо посмотреть зуб на котором синяя полоска. Вот его делали 5 числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Андрей, не могу загрузить если смотреть на снимок ренген где 2 зуба со штифтом то слева первый.

Спасибо за информацию. Я просто еще раз уточняю,на всякий случай, смотрим на экран компа и на срезе КТ ,это слева первый ,то есть за клыком сразу ,если смотреть в полости рта,а если прицельный снимок посмотреть и повернуть его правильно ,чтоб корни смотрели на верх ,а не вниз,то тогда у первого слева зуба,канал недопломбирован до верхушки ,у верхушки корня ,изменение структуры костной ткани , ,киста или гранулёма. На срезе КТ номер 20250606 203516 это хорошо видно. Скорее всего это и причина жалоб.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов.,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор проанализирует КТ и ситуацию в полости рта и будет понятнее происходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Андрей, доброе утро! Получается 12 зуб недопломбирован а 11 там киста или гранулема? Я правильно поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Андрей, и ещё вопрос как эту киста или гранулему убирают? Над губой разрез в кости делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Андрей, а может ли быть гранулема или киста это запечатанная кровь от уколов когда анастезию делали? Так как сейчас подняла губу верхнюю то там в конце у меня запечатанная кровь внутри.

Прошу прощения , но то ,что видно на снимках ,не похоже на фронтальную группу зубов , это скорее малые коренные зубы . Если есть возможность,сделайте ,пожалуйста фото,чтоб зубы были видны и десна где кровь видна. Зубы о которых идёт речь ,отметьте на фото маркером. 12 зуб это если во рту смотреть ,второй правый верхний резец ,а на снимках видны совсем другие зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
malihinairina43@mail.ru
Клиент

Андрей, посмотрите пожалуйста добавила 2 фото. 1 фото эти 2 зуба интересуют которые отмечены синим. Полоска- зуб сломан давно на нем была киста и делали операцию через десну лет 15 назад. Синий квадратик- этот зуб сделали 03.06.25 вот на него надавливаешь больно. Второе фото там точка тёмная как синяк или запечатавшаяся кровь от уколов анестезии.

Спасибо за информацию. Гематома на слизистой, похоже ,действительно след от укола. Срезы КТ и прицельный снимок не информативны ,на мой взгляд ,на них видны хорошо 4 и 5 зубы , о них я говорил выше. В плане общих консультаций не могу открыть КТ , потому послушайте ,что посоветуют коллеги ,сумевшие КТ проанализировать в полном объёме