Гепатит б количество
Помогите расшифровать результат , насколько высокая вирусная нагрузка
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это считается низкая вирусная нагрузка.
В таких случаях дополнительно сдают
АЛТ АСТ
ПЦР гепатит Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
После решают требуется ли лечение или достаточно только разумной диеты и наблюдения
Павел Андреевич, фиброза нет , алт и аст в норме , просто в интернете везде расшифровка 10 в разной степени , мол больше 2000ме это уже много , а у меня в какой степени ? Очень переживаю
это очень узкие критерии которые приняла Европа и тп для мыслей о начале протививирусной терапии, но в реальной жизни это невысокий показатель который в совокупности с хорошими общими анализами и отсутствием фиброза расценивается как малоактивное течение гепатита и требует лишь наблюдения.
Павел Андреевич, благодарю , и подскажите пожалуйста при таком раскладе возможно ли иногда употребление алкоголя?
Принятый ответ
лучше алкоголь вообще исключить
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка считается низкой. Если судить только по одному показателю то показаний для приема противовирусной терапии нет, показано динамическое наблюдение у инфекциониста, со сдачей анализов крови 2 раза в год, контроль УЗИ ОБП, фиброскан (эластометрия печени) 1 раз в год.
Инна Сергеевна, благодарю , а какая вирусная нагрузка считается краем с высокой или средней ?
За низкую вирусную нагрузку я беру 600 до 30000 МЕ/мл, средняя 30000-800000 МЕ/мл, все что выше 800000 МЕ/мл высокая.
Инна Сергеевна, а подскажите можно ли иногда употреблять алкоголь ? Это влияет на вирусную нагрузку ?
Принятый ответ
На саму нагрузку не влияет, только дополнительная нагрузка на печень.
По большим праздникам, в меру можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно сказать, что вирусная нагрузка небольшая, дополнительно обычно ещё смотрим алт, аст, HbeAg, УЗИ обп и фиброскан