Результат ЭКГ
О чем говорит результат ЭКГ? Серьезные ли это нарушения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты экг пленки.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепил расшифровку. Пленки нет
По описанию ЭКГ патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Замедление проведение импульса по нижней стенке не является чем-то опасным. Просто индивидуальная особенность. Иногда встречается при проблемах в жкт.
Но по ЭКГ ничего опасного нет!
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию или скан пленки ЭКГ. Это необходимо для интерпретации результатов исследования
Вас что то беспокоит? Что стало причиной регистрации ЭКГ? Плановый осмотр или наличие каких-либо жалоб?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Плановый осмотр. Прикрепил описание. Пленок нет.иногда чувствую экстрасистолию
Тогда по описанию: правильный синусовый ритм, синусовая аритмия является вариантом нормы, чаще всего связана с актом дыхания или особенностями функционирования нервной системы, иногда ее могут провоцировать проблемы со стороны ЖКТ
Замедление проведения импульса не является патологией - это индивидуальная особенность
Причин для беспокойства нет!
Ольга Владимировна, замедление это как один из видов нарушения проводимости?
Скорее особенностей проводимости
Не патология
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг Вариант нормы. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Нарушений ритма и проводимости нет.
Ишемии нет.
Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, иногда чувствую экстрасистолию. Была наджелудочковая на ЭКГ зафиксирована пару лет назад. Периодами.
Поняла. Если количество экстрасистол небольшое было, то это не опасно и не требует лечения. Если сейчас их стало больше по ощущениям, то рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг
Принятый ответ
Здравствуйте Семен !На ЭКГ синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии(это урежения пульса на фоне дыхания,норма ), нарушение внутрижелудочковой проводимости (особенности проведения импульса ,вариант нормы ). Ишемии ,паузы и нарушения ритма сердца нет ,не переживайте. Крепкого здоровья вам 🙏💚
Адель Маратович, спасибо!
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) по экг- есть синусовая аритмия( это не опасно..бывает у 100% здоровых людей* при недосыпе, при стрессе, при тревожности ) ..частота ритма допустимая, ишемии нет, интервалы норма
2) ** нарушения внутрижелудочковой проводимости = не опасно, не переживайте( вариант нормы)
ВСЕГО ДОБРОГО
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!!
Никита Игоревич, спасибо большое!
Пожалуйста..Если мой ответ Вам был полезен = напишите мне отзыв пожалуйста!!!