Расшифровать УЗИ
У мамы заболел низ живота, схватками. Ей уезжать на море и решили сделать узи. Врач сказал, что есть новобразование в тощей кишке и сказал сделать кт с контрастом, есть ли вариант, что это просто воспаление!
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами такого болевого синдрома чаще всего является ЖКБ , данных за злокачественный процесс по описанию узи нет, в кишечнике, с большей вероятностью дивертикулит или колит, требуется проведение колоноскопии для оценки слизистой кишечника+ кт-энтерография для оценки именно тонкого кишечника, так как по узи никогда не оценивается кишечник +пройти консультацию хирурга , учитывая наличие ЖКБ.
Юлия Бабековна, извините, можно уточняющий вопрос? А то что он описал в тощем кишечнике протяженностью 5.1мм , что может быть? и правильно я понимаю по описанию, что лимфоузлы не увеличены, если бы что-то страшное, они бы увеличились?
лимфоузлы нам ни о чем не говорят, но скажу честно, крайне маловероятно что в кишечнике вообще что-то разглядел врач на узи,даже по кт изменения таких размеров просто не видны. Я бы рекомендовала выполнить кт обп с ку, в качестве уточняющего метода и только если по кт будут описаны какие-то изменения уже решать вопрос о дообследовании что написала выше.
Юлия Бабековна, ой, не 5 мм, а 51 мм, что и настораживает сильно
Я рекомендую выполнить кт обп с ку, после решать вопрос о дообследовании
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению обследования убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные изменения могут соответствовать дивертикулиту, а симптоматика характерна для ЖКБ.
В плане дообследования, для лучшей визуализации кишечника лучше пройти колоноскопию, ФГДС, поскольку КТ и УЗИ не достоверно оценивает образования кишечника.
Дальнейшая тактика выстраивается по результатам дообследования.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. Понимаете, врач УЗИ сказал новообразование, поэтому и паника, там где он увидел изменения, маме и больно при нажатии.
Я понимаю, но на основании только УЗИ такие серьезные диагнозы не ставятся. Надо дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования данных за злокачественный процесс нет. Симптоматика может быть связана с желчнокаменной болезни требующей консультации гастроэнтеролога. С целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости + колоноскопию. Далее по результатам дообследований определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Волнует, что врач УЗИ сказал новообразование, поэтому и паника, там где он увидел изменения, маме и больно при нажатии.
Образование может быть любой природы по одно у только узи исследованию нельзя поставить диагноз онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая симптомы и результаты узи, вероятнее всего сейчас период обострения ЖКБ. Для лечения требуется консультация гастроэнтеролога.
По УЗИ очень редко можно найти и описать образования в кишечнике, поэтому для дальнейшей диагностики следует пройти КТ ОБП с контрастированием +колоноскопию, учитывая что есть дивертикулез.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ крайне проблематично увидеть полые органы - тем более отделы тонкого кишечника!
Но если врач видит намеки на патологию - они, безусловно, должны быть дообследованы!
Для тонкой кишки - это большая проблема
Есть два пути:
1 - МР-энтерография
2 - капсульная эндоскопия