Консультация стоматолога /

Что то на уздечке — вопрос №3308918

Добрый день, вчера тянуло уздечку, могла повредить её, сегодня проснулась и на уздечке белое образование, что это может быть ? И как лечить ?

Возраст: 33

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Похоже, что травмировали эту область. Не переживайте, все заживет 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Добрый день, скажите это не опасно ? Обязательно ли визит очно к врачу, или можно попробовать лечение
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Можно в таких случаях попробовать лечение и понаблюдать. Если в течение 2 недель не заживет, тогда уже к врачу
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. Похоже на травматическое повреждение. Могли случайно травмировать во время приема пищи.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-ротовые ванночки Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал( жжет 1 мин, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием кислой, твердой, острой, горячей пищи.
Клиент
Спасибо большое ! Скажите, не может ли это быть что то опасное? И можно ли попробовать лечение по вашей схеме, пока без визита к стоматологу?
Стоматолог
Не переживайте, ничего плохого я по фото не вижу. Слизистая довольно-таки часто повреждается при приеме пищи. Восстановление займет около 7-10 дней. Пока что можете следовать вышеуказанным рекомендациям, да. Если не заметите улучшений в течение 10 дней, то рекомендуется обратиться очно к врачу.
Клиент
Спасибо большое Вам !!!
Стоматолог
Рада Вам помочь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото похоже, что вы травмировали эту область.
Скорее всего твердой пищей)
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вероятно,это фибриновый налет,сли уздечка была повреждена до крови
Этот налет заживления всегда появляется на ране и потом зарастает эпителием
Не счищайте его,уже через нечколько дней все заживет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего, до жтого уздечку могли травмировать. Белое - налет фибрина, признак заживления

На данный момент постарайтесь не травмировать, ограничить раздражающую пищу и соблюдать гигиену полости рта
В течение 7-10 дней все восстановится