Повышенное внд у ребенка по результатам нсг
Добрый день,ребенку 4 месяца,делали нсг в 2 месяца и сейчас в 4,врач диагностировал ВНД,прописал Циннаризин по 1/4 таблетки 1 месяц.Насколькр необходимо такое лечение в нашем случае и не опасен ли данный препарат? Ребенок плохо спит,ночью просыпается каждый час,начал, неделю как, очень обильно срыгивать,может срыгивать даже если прошло 3 часа после кормления. Заключения прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
С 3-6 мес скачок роста и регресс сна , такое допустимо
Срыгивания могут быть в норме до момента вертикализации ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии + нет отдельных данных по каждому параметру боковых желудочков. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. По УЗИ шейного отдела невозможно поставить гипертензию,вопросы к узисту.
При таких изменениях на НСГ лечение не назначается. Циннаризин разрешен только с 5 лет и при мигрени у детей.
Увеличение срыгиваний и плохой сон может быть связаны со скачком развития и увеличением двигательной активности, либо с периодом дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше возрастной нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Лечение врачом назначено верное. Циннаризин назначается в этом возрасте off labеl(т.е. вне инструкции). Он улучшает сон у малышей и способствует улучшению показателей по УЗИ.
Ирина Анатольевна, 3 раза в день по 1/4 или можно 2?
Просто препарат сильный,очень переживаю,что скажется негативно на ребенке в дальнейшем
Два раза в день достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Жалобы с этим быть связаны не должны. Касаемо беспокойства тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, а как часто можно делать магниевые ванны?
Можно курсом 10-14 дней а можно пропит когда купаете.
Принятый ответ
добрый день, лечение, которое прописал доктор обосновано в вашей ситуации, начните с приема 2 раза в день, если будет хорошо переносить то оставляем 2 раза в день, повторить узи через 2 мес.