Киста яичника
По УЗИ в проекции левых придатков жидкостное образование 71*49*43( не исключ. фолликул.киста) с гиперэхогенными перегородками ОRADS2. Диффузная форма эндометриоза. Ничего не беспокоит, цикл 25-28 дней. Регулярно, безболезненно. Необходимо через 2 недели в командировку. Врач говорит можно пропить дюфастон для уменьшения кисты с 11 по 24 день. Не ухудшит ли дюфастон кисту?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дюфастон не уменьшит кисту , нет препаратов которые на нее действуют, он может только приблизить цикл, чтобы она начала регрессировать. Тк киста больших размеров рекомендуется соблюдать физический и половой покой
Спасибо за ответ. Можно ли всё-таки пропить один цикл дюфастон для того, чтоб во время начались месячные, он не навредит?
Навредить он не должен
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если киста выявлена впервые, то более вероятно, что она функциональная, уходит сама без лечения в течение 3 месяцев, может чуть дольше, сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, дюфастон вряд ли поможет, соблюдайте половой и физический покой.
Можно ли всё-таки пропить этот месяц дюфастон с 11-24, чтоб пришли месячные без задержек, он не навредит?
Прием препарата точно не навредит, но более физиологическая схема с 14 или 16 дня по 25.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том , что , если эта киста функциональная , никакой препарат не повлияет на размер данной кисты , Дюфастон в том числе .
Подобные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов . Необходимо оценивать динамику по узи .
На данный момент вам показан полный физический и половой покой , так как размер кисты достаточно большой , чтобы не случилось разрыва её либо перекрута придатков
Можете использовать ректальные свечи с индометацином , либо дикловит , если испытываете болевые ощущения , связанные с данной кистой.
Спасибо большое! Полный физический покой это не заниматься физкультурой? Ходить же можно? Возможно ли, что после менструации она уменьшится?
Ходьба разрешена , стараемся ограничивать подъем по ступеням.
Да , вполне возможно .
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае можно использовать свечи дикловит или любые нпвс , которые вам обычно помогают , если есть болевые ощущения.
Функциональные кисты рассасываются сами собой полностью в течение трех месяцев без какого то лечения. Поэтому необходимости в приеме препарат нет.
До начала менструаций рекомендуется соблюдать половой и физический покой во избежание осложнения кисты в виде разрыва.
Спасибо большое за ответ. Можно ли ехать в командировку, если не беспокоит......
Да, конечно. Вы же не на северный полюс едете наверно ) если какие-то жалобы возникнут, всегда сможете обратиться за помощью.
В целом , живите обычной жизнью. За исключением половой жизни и подъема тяжестей (например , ограничить силовые упражнения )
А можно ли все таки месяц этот пропить дюфастон, чтоб месячные не задержались..он не навредит?
Прикрепите пожалуйста протокол узи к вопросу
Прикрепила
Узи проведено в первую фазу цикла оказывается, поэтому необходимость приема дюфостона по нему пока не определить.
На данный момент показаний к приему дюфостона нет. Если вам так спокойнее , прием препарата допустим. После отмены препарата месячные обычно начинаются в течение недели.
С 11 по 24 день при кисте нормально будет его принять?
Обычно с целью вызова менструации препарат принимают с 16 по 25 день цикла. По 1 таб 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Медикаментозного лечения образований яичников не существует, они либо регрессируют самостоятельно, если это действительно функциональная киста, либо поддаются оперативному удалению, если не функциональная, соответственно.
Поэтому прием дюфастона в этой ситуации не оправдан, влияния на кисту он не окажет.
Необходим контроль узи в динамике через 2-3 месяца, если за это время она будет сохраняться, то это будет говорить в пользу того, что киста не функциональная.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, возможно ли все таки месяц пропить дюфастон с 11-24, чтоб месячные пришли во время? Он не навредит?
Вреда от приема дюфастона не возникает, не переживайте
Здравствуйте.
Функциональные кисты как правило не поддаются лекарственной терапии и прием Дюфастона не уменьшит ее размер. Данные образования сами регрессируют в течении 2-3 мц без какого либо лечения.
Вам рекомендовано соблюдение физического и полового покоя, выполнить контрольное узи через 2-3 месяца на 5-7 день мц.
Авиаперелет возможет, старайтесь по возможности перемещаться по салону.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, возможно ли все таки месяц пропить дюфастон, чтоб месячные пришли во время? Он не навредит?
Можете пропить, он никак не навредит, просто поспособствует приходу менструации и отоплению эндометрия. Не переживайте, цикл так не собьется
Спасибо. С 11 по 24 день это нормально при кисте?
Возможно и так. Но мы назначает с 14-25 день мц ( вроде цикл у вас позволяет, он от 24-28)
Если месячные начинаются на дюфастоне, то просто перестаю его пить, верно? Огромное спасибо Вам
Да все верно, могут начаться раньше, не пугнайтесь! Как только начнутся менструации прием прекращаете. Препарат не вредный, беременные его принимают месяцами для сохранения беременности, если бы он был токсичным вряд ли беременные его бы пили, согласитесь)
На здоровье! Берегите себя)