Небольшой холестириновый квест

Добрый день, уважаемые специалисты. Пару месяцев назад у меня начались головокружения. Невролог на осмотре, помимо других исследований, направила на УЗИ сосудов шейного отдела. УЗИ показало наличие атеросклеротической бляшки (29%) и утолщение на сонной артерии. Дальнейшая консультация у кардиолога и анализ крови выявили следующее: холестирин - 5.1, АЛТ - 9, АСТ - 14, триглицериды - 0.85, ЛПВП - 1.63, ЛПНП - 2.68, индекс атерогенн. - 2.1. Примечательно то, что последние пару лет холестирин был на стабильном уровне 4.2 (нашла старые анализы). Все это меня удивило еще и потому, что за последний год я как раз пересмотрела питание в сторону более здорового, похудев на 15 кг. Вопрос в том, что могло стать причиной такого скачка холестирина ? Кардиолог, у которого я была, не смогла ответить на этот вопрос, направив на консультацию к эндокринологу и прописав диету+ОМЕГА 3. Хочется услышать другие мнения и попробовать докопаться до причин. Мой возраст - 35 лет, не курю, если что.

Здравствуйте, уровень холестерина не зависит только от питания, он вырабатывается печенью, и повышается при проблемах с желчным, печенью дедательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Также есть генетическое предрасподожегие к гиперхолестеринемии. Тут пока достаточно приема омега 3 и диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо. Однако, посмотрев на ми анализы, врач сказала, что печень у меня в норме, не перегружена. С желчным могут быть вопросы, да. Тут нужно делать УЗИ, Вы правы.

Печень по анализам работает хорошо, а вот желчный можно проверить

Здравствуйте, помимо избытка холестерина из продуктов причиной его повышения могут быть проблемы с печенью и желчным

Здравствуйте! Причиной высокого холестерина может быть не только питание, а чаще всего проблемы с желчным пузырем(нарушение биохимического равновесия в желчном, застойные явления желчного пузыря, камни, кисты, дискенизия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря. Вам достаточно добавить в рацион омега жирные кислоты(как таблетированные препараты, так и морскую рыбу жирных пород(скумбрия, сёмга, кета),или принимать рыбий жир. Липолиевая кислота 2 таблетки 3 раза в день. УЗИ органов брюшной полости, липидный спектр, общий анализ крови и мочи.

Здравствуйте, Ольга.
Нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы (гипотиреоз вызывает гиперхолестеринемию), возможно на фоне похудания изменился гормональный уровень. И сделать УЗИ органов брюшной полости, холестерин часто увеличивается при нарушении пассажа желчи при нарушении моторики желчного пузыря и 12п кишки.

Принятый ответ

Нарушение моторики ЖКТ могло тоже развиться при резкой смене питания, организму нужно адаптироваться.