Аутоиммунный тероидит у подростка 14 лет

У девочки 14 лет увеличена щитовидная железа, анализы: Т4 св. 1.13; ТТГ 5.26; АТ-ТГ 2715.0; АТ-ТПО 403.00. УЗИ щитовидки V=30 см3, правая доля 6,3 см, 2,3 см, 2,4 см V=16,6 см3, левая доля 6,1 см 2,1 см 2,2 см V= 13,4 см3. Перешеек 9мм. Расположение типичное, контуры неровные бугристые четкие, эхо структура однородная за счет рассеянных мелких гипо и анэхогенных включений с участками слияния. Диагноз аутоиммунный тероидит. Врач назначил пить эутирокс 25 по 0,5 таблетки. У девочки самочувствие хорошее, без особенностей. Нужно ли пить эутирокс и насколько это заболевание опасно? Или пересдать анализы через определенное время?

Аутоиммунный тероидит, анализы щитовидки все в норме
42 года

Здравствуйте!
Данная картина больше всего соответствует так называемому аутоиммунному тиреоидиту, субклиническому гипотиреозу, диффузному нетоксическому зобу. В похожих ситуациях человеку нужно принимать эутирокс всю жизнь и контролировать уровень ТТГ. Старт с 12.5мг в сутки считаю оправданным, но далеко не факт, что этой дозы хватит. Через 1.5 мес стоит пересдать анализ крови на ТТГ и понять хватает ли такой маленькой дозы (скорее всего не хватит, но для старта годится). Щитовидная железа очень большая. Правильная доза эутирокса(л-тироксина) будет постепенно уменьшать размеры щитовидной железы. Очень высока вероятность того, что в подобной ситуации нужно будет принимать гормоны щитовидной железы всю жизнь до 100 лет.

Насколько это заболевание опасно? Если принимать адекватную дозу эутирокса и контролировать уровень ТТГ - совсем не опасно. Если же не лечиться, то щитовидная железа продолжает расти, сдавливает соседние органы, человек начинает отекать, прибавлять в весе, головной мозг работает хуже, прекращаются менструации, появляется постоянная зябкость и сонливость.

Здравствуйте, по обследованию:
- ттг, чуть выше нормы , что говорит о скбклиническом о потиреозе.
- ат к тпо высокие, что говорит о аутоиммунном тиреоиоите, это заболевание предполагает снижение функции щитовидной железы в дальнейшем, у вас видимо это произошло сейчас. Обычно назначается тироксин гормон, чтоб восстановить функцию, так как щитовидная железа отвечает у нас за рост, вес, половое и умственное развитие, общее самочувствие и другое.
- по узи увеличение щитовидной железы большое, в данной ситуации назначается гормон, но вероятно с нарушением функции и увеличением щитовидной железы доза нужна чуть выше, но это уже по результатам обследования.
Она увеличивается когда начинает компенсировать функцию, то есть гормон вырабатывается в норме а объем увеличивается.
Лечение обычно на постоянной основе.

Так же чтоб снизить нагрузку на щитовидную железу, сдать ферритин* оак+ срб, вит д, так как при их дефицитах, функция может страдать.

УЗИ контроль через 3-6 мес.
Контроль гормонов после начала терапии через 4-6 недель.

Какой рост и вес ребенка?
Менструауии регулярные?

Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна Леонидовна, вес 70 кг и рост 170 см. Очень хочется найти альтернативный способ лечения, не прибегая к гормонам на всю жизнь. Возможно ли это? Если ттг снизился через 1,5 месяца правильного питания, я сделала вывод, что это напрямую влияет на щитовидку. Менструация регулярная

Повышение сейчас незначительное, есть вариант что можно обойтись без гормонов пока, НО щитовидная железа достаточно большая в объеме, если не начать принимать гормон, то она может вырасти, так как сейчас функция щитовидной железы больше компенсируется через увеличение объема щитовидки, что может привести к затруднению дыхания, глотания, кровообращения, так как она начнет сдавливать ткань, плюс ттг может активно начать расти, а это нарушение, цикла, слабость, вялость , усталость, постоянный сон, страдать будет усмственная функция и так далее.
Сейчас без гормонов можно сделать только хуже.

Рост средний, вес избыток, что тоже дает доп нагрузку на щитовидную железу.
Как кушает ребенок?
Как активничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна Леонидовна, за питанием сейчас активно следим, стараемся соблюдать правильное питание. Из активностей- летом много гуляет, в учебное время танцевальный кружок. Скажите, пожалуйста, если гормоны сейчас начинать пить, это на всю жизнь? Или через какое-то время можно от них отказаться?

Сейчас нам главное снизить объем щитовидной железы и нагрузку на нее, а дальше уже по результатам анализов, чаще всего это терапия пожизненно, так как при увеличении объема явный признак трудности работы, но на практике были пару случаев когда гормоны отменяли ( когда был закончен пубертат, то есть организм сформировался, дефициты вит д и ферритина были в норме, избытка веса не было), конечно что с ними после 18 лет не знаю, до 18 в течение года были без гармонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна Леонидовна, стоит ли сделать повторное узи и посмотреть как изменились показатели с уменьшением ТТГ?

Принятый ответ

Контроль узи делается не раньше чем через 3 мес после начала лечения, так как щитовидная железа приходит в норму долго, в идеале смотрится контроль через 6 мес.
Но так как у вас объем большой достаточно, то я бы в динамике вам назначила через 3 мес.
УЗИ лучше делать у одно специалиста, чтоб точно была видна динамика, так как каждый врач смотрит по разумному и разные аппараты

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес девочки?
Что-то сейчас беспокоит?

Подобные результаты говорят о наличии гипертрофической формы (то есть с увеличением размеров щитовидной железы) аутоиммунного тиреоидита и гипотиреозу на этом фоне.

В таких случаях назначается заместитель Ная гормональная терапия препаратами левотироксина натрия.

Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - не требует.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Доза 12.5 мкг - очень маленькая и будет неэффективна у подростка, так как вес, вероятнее всего, более 45-50 кг.

Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.

Цель терапии - нормализация уровня ТТГ и объема щитовидной железы (если рост завершился уже, то это не более 18 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, добрый день! 16 мая 2011 дата рождения, рост 170, вес 70кг. Ничего не беспокоит. Меня беспокоит пожизненный прием гормона. Можно ли найти альтернативы способ? После 1,5 мес пребывания в детском лагере, ТТГ снизился на 1 единицу и вес немного ушел. Получается, что после правильного питания и режима анализы улучшились.

Принятый ответ

Рост выше среднего, вес средний.

Получается, что средняя доза левотироксина при таком весе 70-105 мкг/сут.

Альтернативного метода лечения гипотиреоза, к сожалению, нет.
И вопрос не столько в показателе ттг, сколько в объеме щж. Увеличением размеров щж пытается выполнять свою функции, при отсутствии помощи в виде гормональной терапии объем будет нарастать далее, повысятся риски узловых образований, сдавления органов шеи и др.

При нормализации размера щж есть небольшая вероятность, что доза снизится или отменится.