Результаты анализов

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Что означают результаты, выходящие за границы референсов?

Аит
41 год

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, повышение уровня лимфоцитов- данное состояние характерно для перенесенной вирусной инфекции. Возмодно перенесли даже в скрытой форме, но кровь отреагировала. Ничего страшного в этом нет, показатели самостоятельно нормализуются в течение некоторого времени. Обычно рекомендуют контроль анализов крови через 1 мес. Если будет отмечаться стойкое изменение (то есть лейкоциты снижены, лимфоциты повышены), при отсутствии вирусных инфекций в данный период, то в таких случаях обычно рекомендуют консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Уровень гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов в норме.
В данном случае, ничего страшного нет, не волнуйтесь. Просто выполните контроль анализа крови через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Игоревна, благодарю за комментарий. У меня уже 8 лет лейкопения.

Диагностический поиск начинали?
Иногда это может вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Игоревна, конечно, много раз обследована.
Меня больше волнуют показатели трансферрина

Вы сдавали данный показатель впервые? Или проходили лечение препаратами железа? Потому как в общем анализе крови признаков анемии нет, ферритин неплохой, а процент насыщения трансферрина чуть выше нормы ( похоже на прием прием препаратов железа)
Трансферрин это белок переносчик железа - его снижение может быть связано с недостаточным количеством белка в рационе, либо если нарушено его всасывание (например, если есть воспаления в кишечнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Игоревна, нет препараты железа я не принимала давно.
А жкт давно занимаюсь, в данный момент обострение дгр и сибр.

Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.

Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Обмен железа может искажаться после инфекций, проблем с печенью, ЖКТ, при приеме поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю, по поводу лейкопении вопрос такой - можно ли подозревать мдс при моих анализах и есть ли основания в моем случае для пункции? Также сейчас прохожу обследование у ревматолога по поводу б.Шегрена ( анф 640, ат - тпо 120).
Вопрос как раз по трансферрину и % насыщения трансферрина. Может ли такое быть или все же это недостоверное исследование? Как конкретно, а не в общем, расценивать мою ситуацию?

Если лейкоциты и другие ростки кроветворения будут прогрессивно снижаться, то нужна будет пункция. Лейкоциты выше 3 тыс в целом безопасны. МДС с угнетением только одно ростка кроветворерия маловероятен. Лейкопения и повышение антинуклеарного фактора могут быть характерны для вирусных инфекций ( носительстве в том числе), при ревмопатолооия. Специфичности сами анализы не несут, ревматолог разберётся с клиническими проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, как часто нужно сдавать кровь, чтобы не пропустить развитие злокачественного процесса?
На какие симптомы обращать внимание?

По обмену железа - мог ли повлиять приём вит.В9 на показатели трансферрина и кнтж? Железо дополнительно не принимала.

Если нет жалоб, то раз в 3-4 мес на фоне полного здоровья достаточно. Прием витаминов мог повлиять на колебания по обмену железа. Если ферритин в норме и повышен только коэффициент НТЖ, более вероятно реактивное временное изменение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин ближе к нижней границе нормы и, вероятно, после месячных, он упадёт. Нужно ли мне дополнительно принимать в этой ситуации препараты железа, потому что симптомы дефицита железа у меня уже есть.
И прошу обратить внимание, что трансферрин понижен , а % насыщения повышен. Эта ситуация крайне непонятна.

Принятый ответ

Пока ситуация у вас под контролем, советую ещё раз через 1-1,5 мес вне приема лекарств, железа, витаминов сдать ферритин и коэффициент НТЖ. Для достоверности и исключения ошибки. Если ферритин будет ниже 30нг/мл, то после каждой менструации можно оставлять прием железа 7-10 дней

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен. Норма от 4,0 до 11,0.
Снижение может быть связано с перенесенной инфекцией.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Повышение КНТЖ может быть, если недавно принимали препараты железа.