Результаты анализов
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Что означают результаты, выходящие за границы референсов?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, повышение уровня лимфоцитов- данное состояние характерно для перенесенной вирусной инфекции. Возмодно перенесли даже в скрытой форме, но кровь отреагировала. Ничего страшного в этом нет, показатели самостоятельно нормализуются в течение некоторого времени. Обычно рекомендуют контроль анализов крови через 1 мес. Если будет отмечаться стойкое изменение (то есть лейкоциты снижены, лимфоциты повышены), при отсутствии вирусных инфекций в данный период, то в таких случаях обычно рекомендуют консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Уровень гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов в норме.
В данном случае, ничего страшного нет, не волнуйтесь. Просто выполните контроль анализа крови через 4-6 недель.
Алина Игоревна, благодарю за комментарий. У меня уже 8 лет лейкопения.
Диагностический поиск начинали?
Иногда это может вариантом нормы.
Алина Игоревна, конечно, много раз обследована.
Меня больше волнуют показатели трансферрина
Вы сдавали данный показатель впервые? Или проходили лечение препаратами железа? Потому как в общем анализе крови признаков анемии нет, ферритин неплохой, а процент насыщения трансферрина чуть выше нормы ( похоже на прием прием препаратов железа)
Трансферрин это белок переносчик железа - его снижение может быть связано с недостаточным количеством белка в рационе, либо если нарушено его всасывание (например, если есть воспаления в кишечнике).
Алина Игоревна, нет препараты железа я не принимала давно.
А жкт давно занимаюсь, в данный момент обострение дгр и сибр.
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Обмен железа может искажаться после инфекций, проблем с печенью, ЖКТ, при приеме поливитаминов.
Анастасия Сергеевна, благодарю, по поводу лейкопении вопрос такой - можно ли подозревать мдс при моих анализах и есть ли основания в моем случае для пункции? Также сейчас прохожу обследование у ревматолога по поводу б.Шегрена ( анф 640, ат - тпо 120).
Вопрос как раз по трансферрину и % насыщения трансферрина. Может ли такое быть или все же это недостоверное исследование? Как конкретно, а не в общем, расценивать мою ситуацию?
Если лейкоциты и другие ростки кроветворения будут прогрессивно снижаться, то нужна будет пункция. Лейкоциты выше 3 тыс в целом безопасны. МДС с угнетением только одно ростка кроветворерия маловероятен. Лейкопения и повышение антинуклеарного фактора могут быть характерны для вирусных инфекций ( носительстве в том числе), при ревмопатолооия. Специфичности сами анализы не несут, ревматолог разберётся с клиническими проявлениями.
Анастасия Сергеевна, как часто нужно сдавать кровь, чтобы не пропустить развитие злокачественного процесса?
На какие симптомы обращать внимание?
По обмену железа - мог ли повлиять приём вит.В9 на показатели трансферрина и кнтж? Железо дополнительно не принимала.
Если нет жалоб, то раз в 3-4 мес на фоне полного здоровья достаточно. Прием витаминов мог повлиять на колебания по обмену железа. Если ферритин в норме и повышен только коэффициент НТЖ, более вероятно реактивное временное изменение.
Анастасия Сергеевна, ферритин ближе к нижней границе нормы и, вероятно, после месячных, он упадёт. Нужно ли мне дополнительно принимать в этой ситуации препараты железа, потому что симптомы дефицита железа у меня уже есть.
И прошу обратить внимание, что трансферрин понижен , а % насыщения повышен. Эта ситуация крайне непонятна.
Принятый ответ
Пока ситуация у вас под контролем, советую ещё раз через 1-1,5 мес вне приема лекарств, железа, витаминов сдать ферритин и коэффициент НТЖ. Для достоверности и исключения ошибки. Если ферритин будет ниже 30нг/мл, то после каждой менструации можно оставлять прием железа 7-10 дней
Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен. Норма от 4,0 до 11,0.
Снижение может быть связано с перенесенной инфекцией.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Повышение КНТЖ может быть, если недавно принимали препараты железа.