Гепатит с, ПВТ
Добрый день! Гепатит с с 2015 года, ничем не лечилась, иногда фофоглив и гептор. Хронических других заболеваний нет. По анализам:ф-1(6.1кПа), генотип 3а/3в, вирусная нагрузка 9,4*10⁴.алат 61, асат 55, альбумин 44,ФЩ 21, ггт 44, билирубин 13,5, Креатинин 61, холестерин 5,13, глюкоза 5,5 Вопрос в следующем, проконсультировались с врачами, одни говорят , что нужно принимать софосбувир+даклатасвир 12 недель, т.к. по анализам подходит эта схема и если будет возврат , то можно по другой схеме лечить с велпатасвиром, если с сразу с ним, то перелечивать будет нечем. Врачи другие: однозначно:софосбувир+велпатасвир 13 недель(т. К. 3 генотип). Как быть? Уже правда заказала софдак, переживаю что будет возврат. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обе схемы пангенотипные, т.е. влияют на все генотипы.
Софосбувир+велпатасвир учитывая 3 генотип предпочтительнее, процент выздоровления у этой схемы выше по статистике 98-99%, чем у схемы софосбувир+даклатасвир, у нее порядка 96-97% эффективность. Но это ведь не означает, что схема не работает.
Не переживайте, раз заказали данную схему начинайте прием, о перелечивании не стоит думать. Если все рекомендации лечащего врача будет соблюдать, то через 3 месяца забудете что такое гепатит.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста.а можно ли во время ПВТ кофе,витамины(витаминд3,инозитол,биотин)и загорать?тоже мнение врачей разошлись
Все это с терапией совместимо.
Инна Сергеевна, спасибо 🌹
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если заказали уже, то можно попробовать, эффективность высокая и у софдак, вероятность не успеха есть, но не большая
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно принимать и Соф Дак, но вероятность успеха лечения будет ниже на несколько процентов. Раз заказали можно лечить
Павел Андреевич, спасибо! Подскажите пожалуйста можно ли сделать тату при лечении ПВТ?
Можно, только без фанатизма
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обе схемы вылечивают при примерно одинаковой эффективности, поэтому лечитесь тем, что возьмете. Разница есть в цене. Вирусы, устойчивые к даклатасвиру, как правило устойчивы и к велпатасвиру. Софосбувир всегда работает хорошо. Если волнуетесь, тогда во время терапии проводите контроль рнк и если что то не так идёт, всегда можно продлить длительность терапии для достижения результата. Лет десять я применяю индийские дженерики, есть собственные наблюдения и знаю, как добиться успеха, даже в случае упорной резистентности вируса. Поэтому вам говорю, начинайте и контролируйте.
Александр Иванович, спасибо Вам большое 🙏🏻😊