Отекает лицо почти каждый день, желтушность лица

Дочка в 12 начала худеть ограничивая калории ( 1000-1200 в день) с 50 до 34 кг( в течении 2 лет), пропали месячные через 4 месяца от начала похудения и до сих пор нет. Теперь она поняла, что стала сильно худой и начала больше кушать( постепенно прибавила калораж до 1700). Сейчас весит 38,5 месячных так же нет. Рост 1,54. Но теперь вопрос: почему ее лицо в 38 кг намного больше, чем в 38 кг год назад?Мы не можем понять отекает лицо у нее или она поправилась в лицо ? Может быть такое? Прикрепляю фото, где она 38 кг в 2024 году и сегодняшнее фото, где она сегодня в 38 кг. Еще у нее желтизна лица, особенно видно вокруг рта.

Перегиб желчного, время от времени лечим глистов.
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок растёт, ткани набирают белок, калораж увеличился это хорошо, но этого мало, в возрасте 11-14 лет калорий должно быть 2300 в сутки. Пока будет дефицит калорий, менструации не появятся - это не жизненноважная функция и организм не будет тратить белок и железо на менструальные выделения, это очень дорого для организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, анализы, которые я прикрепила нормальные или нет?

По анализу есть признаки гемоконцентрации - повышен гемоглобин - это от недостаточного питьевого режима, ср объём эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроците повышены это указывает на нехватку кофакторов гемопоэза, базофилы и эозинофилы повышены это указывает на аллергонастроенность - реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Не игнорируем показатель в относительных значениях тоже. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Биохимия норма, витамин Д, ферритин норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном аналище снижены нейтрофилы, а повышены лимфоциты-вероятно был контакт с вирусной инфекции ( возможно даже бессимптомный) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Оцениваем всегда показатели в абсолютном значении , те что без %
Тромбоциты у детей в норме от 150-450
тыс/мол
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Биохимия -возрастная норма
На фото нет выраженной желтизны и отека лица, так же может быть информативно сдать ОАМ

Принятый ответ

Добрый день
По представленным анализам можно предположить вариант нормы, отклонений нет ни в ОАК ни в биохимии.
Нет, это не отечность на лице, это отложение ПЖК, на фоне гормональной перестройки.
У гинеколога вы были, эндокринолога?
Желтизна на лице, ребёнок использует тональные средства?

Были у гинеколога, все в норме. Ждём месячных, но никак не дождемся. Не использует тональные средства.

У ребёнка была потеря веса это стресс для организма. Цикл восстановится. Узи печени делали?

Год назад делали, все в норме было

Желтизну заменили сейчас? Если сейчас то нужно повторить узи печени/селезенки

Год назад, тогда и делали узи

Дочка боится есть больше 1800 ккал, у нее сразу начинает вес расти, боится поправится

В этом случае вам нудна консультация невролога, далее возможно доктор назначит уже консультацию психиатра.

Лучше даже сразу к психиатру, минуя невролога, чтобы не было лишних назначений.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скорее всего вам кажется это не из-за отека , а то что ребенок растет и кажется что она отекает . На фото на отечность лица не похоже .
Как у нее с мочеиспусканием ?
Вам нужно сдать анализ мочи , и сделать узи обп +почек , консультация эндокринолога, гинеколога .
Что касается анализов : анемии нет .
Общий анализ крови без острой воспалительной реакции .
Биохимия : сахара в норме , показатели печени и почек в пределах нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не отмечается отеков лица, вероятнее всего ребенок просто округляется, год назад была детская худоба, сейчас - взрослее
По результатам анализов - вариант нормы, в пределах возрастной нормы
При отсутствии менструации рекомендуется консультация гинеколога, возможно сдача дополнительных анализов