Консультация эндокринолога /

Узлы ЩЖ. Похудение — вопрос №1447813

Недавно после того как у тети обнаружен рак ЩЖ я проверилась тоже, сделала пункцию на днях, все доброкачественно. Последние анализы к сожалению, не сфотографировала от июня месяца, есть только узи . мой вопрос в том , что можно ли мне принять Редуксин при щж? Немогу скинуиттвес после третьих родов , прошёл уже год, ребенок был на ив .. Вес мой 58-61 , за время беременности набрала не много , выписывалась 62 кг , а сейчас 70!!! Уже стала придерживаться питанию , много двигаюсь , но вещи на мне уже трещат просто! Крик души ! Почитала о таких "чудо" пилюлях , но боюсь навредить своей щитовидке

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецистит (желчный удален (

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост у Вас ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 163

Эндокринолог
Редуксин при заболевании щитовидной железы можно , не противопоказано

Но у Вас избыточная масса тела, поэтому препарат не показан .

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на вес( до 2-3 кг)

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Напишите свой рост. Препараты для похудения показаны при имт от 30 кг/м2

Гормоны в норме,по ним противопоказанияй нет

Противопоказания:повышенное давление,депрессивные расстройства

По узи оьразования были не тревожными и размеры не такие ,что бы при тирадс 3 проводить пункцию,но раз сделали будите спокойны)))

Можно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Витамин Д и ферритин(не менее 45) держите в норме,важны для щж и для снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Софико, 163
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 26,3 кг/м2,что является избыточной массой тела

Препараты для похудения вам не показаны

Максимум пиколинат хрома 100 по 1 т в сутки 1 мес,снизит аппетит

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас доброкачественные узлы в железе .
И сохранная гормональна функция.
Ей не навредит ничто.
В том числе редуксин.
Пить его можно.Он уменьшит аппетит.Но.За питанием все равно следить обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы .
Поэтому, ничего не может навредить функции щитовидной железы. Тем более прием Редуксина это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и снижает аппетит . Побочный эффект от него может быть только повышение давления, гиперактивность вечернее время, может быть головные боли, если через месяц после приёма препарата побочные эффекты не проходят, то тогда его лучше отменить.
Препарат рекомендовано принимать длительно 8-12 месяцев. Для того, чтобы вес не только снизился, но и стабилизировался. Ну а также выбрать себе более комфортное питание, так чтобы было комфортно организму. Из сладкого можно оставить зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад,желе из мороженого пломбир.
Так же сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при дефиците тормозит снижение веса.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 , у Вас 11.5 см3, если сделали пункционную биопсию и узелки коллоидные, а они не озлокочествляются. Поэтому, достаточно 1 раз в год делать узи щитовидной железы в динамике.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы у Вас так же в норма. Пересдавать больше не нужно, т.к. так же понятно, что этот вид образования так же исключин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны ЩЖ у вас в норме. Онкомаркер кальцитонин - в норме. Доброкачественные узлы ЩЖ нужно наблюдать - УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
По УЗИ есть признаки дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании ежедневно.

Редуксин при заболеваниях щж применяется, если ИМТ больше 30 (если есть ожирение 1 степени). У вас ИМТ = 26 (редуксин вам противопоказана).

При холецистите может быть дефицит витамина Д и ферритина (запас железа) - проверьте их уровень в крови. После коррекции витаминодефицитов ваше самочувствие улучшится, будет больше сил, в т.ч. для спортзала по часу 3 раза в неделю, вес будет снижать легче. Можете добавить пиколинат хрома 200 мкг 1 раз в день на период снижения веса - уменьшает потребность в сладком.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!