Консультация диетолога /

После операции по удалению грыжи стал набирать вес — вопрос №3214430

Добрый день
2 декабря была проведена микродэкстомия по удалению грыжи поясничного отдела и соответственно физические нагрузки до настоящего времени прекратились.
Стал набирать вес (36 лет, 174см, 85кг вес - особенно видно на животе). На данный момент такой вес мне не комфортен и я понимаю , что он вызывает дополнительное давление на поясницу, что также отрицательно сказывается на нее и на мое психологическое состояние.

До этого в 30лет уже шоково худел (с 94кг до 80кг) полностью отказавшись от еды и дополнительно физические упражнения.

Сейчас физ нагрузки делать не могу. На всем этом фоне питание тоже превратилось в хаос (пекарни, перекусы на заправке и прочая ерунда)

Помогите найти метод быстрого сброса веса, чтобы привести себя в физический комфорт и главное эмоциональный комфорт.

Побочные заболевания:
1) Перегиб желчного пузыря и какой то полип на желчном пузыре (не беспокоят)
2) была язва дпк (в 9 лет) на данный момент не беспокоит

Помогите найти медикаментозный способ в сочетании с правильным питанием (меню или какая то подробная информация)

Очень прошу Вас.

Спасибо

Ps: вся семья быстро набирает вес и возможно это генетически у нас предрасположенность

Возраст: 36

Хронические болезни: 1) перегиб протока желчного пузыря 2) в детстве была язва дпк 3) микродэкстомия поясничного отдела (2 декабря 2024г)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Артем!
Учитывая, что физическая нагрузка сейчас ограничена, а набор веса влияет и на поясницу, и на самочувствие, в таких случаях обычно применяется комплексный подход с акцентом на питание, мягкую медикаментозную поддержку и снижение калорийности без голода. По клиническим рекомендациям при ИМТ >27 (у вас он около 28) допустимо применение орлистата — по 120 мг 3 раза в день с основными приёмами пищи, если в рационе есть жиры. Он блокирует до 30% жиров и даёт небольшой, но устойчивый эффект при соблюдении дефицита калорий. Второй вариант — препарат с семаглутидом (например, Оземпик), но он применяется только по показаниям и под контролем врача, особенно при наличии заболеваний ЖКТ.
Рацион стоит выстроить по принципу: белок в каждом приёме пищи (курица, рыба, яйца, творог), углеводы — преимущественно овощи и крупы в первой половине дня, ужин — белковый с овощами. Калорийность — около 1600–1700 ккал, без строгих ограничений, но без сахара, выпечки и перекусов. Режим — 3–4 приёма пищи, без "добора" по вечерам. Важно поддерживать регулярный стул (например, с помощью столовой ложки отрубей утром с водой) и пить воду 1,5–2 л в день.
С психологической точки зрения поможет ощущение контроля и первые результаты уже за 1–2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
А можете посоветовать какое нибудь меню которое лучше есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чтобы вес снижался без вреда для пищеварения и без чувства голода, в таких случаях лучше всего подходит умеренно белковое питание с достаточным объёмом овощей и минимальной переработкой продуктов. В основе — простые, тёплые блюда, без перекусов, чтобы выровнять инсулин и снизить тягу к еде. Примерное меню на день может выглядеть так:
Завтрак: омлет из 2 яиц с 50 г мягкого творога, салат из свежих огурцов с зеленью, 1 ломтик цельнозернового хлеба, чай без сахара.
Обед: 150 г отварной курицы или рыбы, 3–4 ложки гречки или чечевицы, тушёные кабачки или брокколи, чай или вода.
Ужин: 120 г запечённой индейки, тёплые овощи (цветная капуста, морковь), ложка растительного масла, травяной настой.
Если нужен перекус: творог 100 г или варёное яйцо с 2–3 орехами.
Из напитков — вода 1,5–2 л, тёплый чай, отвары (шиповник, ромашка). Исключается сахар, мучное, колбасы, майонез и магазинные сладости. За счёт регулярности и простоты вы быстрее почувствуете контроль и лёгкость.
Клиент
Елена Борисовна, а есть что-нибудь немного посерьезнее полистать , но не такое прям очень серьезное? ) понимаю , что вопрос не совсем корректен, но может есть еще какие то варианты с более ярко выраженным действием?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Правильно ли я поняла, под словами “что-нибудь посерьёзнее полистать” Вы имеете в виду препараты вроде орлистата или что-то более выраженное по действию?
Клиент
Елена Борисовна, препарат с большим действием
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если речь идёт о препарате с более выраженным действием, чем орлистат, то по клиническим рекомендациям в таких случаях может применяться семаглутид (например, Оземпик 0,25 мг с постепенным повышением до 1 мг 1 раз в неделю подкожно). Он снижает аппетит, уменьшает тягу к еде, помогает контролировать порции и улучшает метаболизм, особенно при абдоминальном ожирении и предрасположенности к инсулинорезистентности. Эффект заметен уже через 2–4 недели, но препарат требует наблюдения — особенно при заболеваниях ЖКТ, желчного пузыря и в анамнезе язвы.