Шишка в левой груди
Здравствуйте. Мне 50 лет. Сегодня обнаружила случайно у себя в левой груди плотную шишку, достаточно большого размера овальной формы. Недавно я стреляла из лука, и так получилось что ударила себя по груди был жуткий синяк. Но шишка немного выше синяка. УЗИ и маммографию делала в прошлом году , фото прилагаю. По узи и маммографии кистозно фиброзная мастопатия. У врача не была. Но записалась . Иду во вторник , но с ума схожу сейчас . Узи будет во вторник и маммография в пятницу . Сегодня 3 день цикла. На сколько образование может быть злокачественным?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность того, что это окажется злокачественное образование крайне низка.
Плотная шишка с большей вероятностью может быть доброкачественным образованием, связанным с травмой.
Но игнорировать её все ровно нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез
и вы всё делаете правильно, записавшись на обследование.
А вы не смотрели фотографии я прикрепила. За это время может вырасти что-то? В январе прошлого года делала
Я посмотрела результаты до ответа, там абсолютно доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомилась с маммографией и узи молочных желёз от января 2025года.
Конечно времени уже достаточно прошло и за это время могут произойти изменения в молочных железах.
Абсолютно неверно будет сейчас судить об характере образования без пальпации и без свежих обследований.
Вам необходимо успокоиться и дождаться узи и маммографии.
Это очень волнительно, я понимаю, но от преждевременных переживаний толку не будет.
Подскажите пожалуйста, когда был удар?
9 мая был удар
За столь короткий период в молочной железе могла образоваться только посттравматическая гематома
Надо сначала на УЗИ сходить? Маммография покажет что-то?
Гематому можно рассосать?
Если мы подозреваем гематому, то маммографию пока не делаем, сначала узи
На коже изменения есть?
А я в пятницу записана на маммографию , а во вторник на УЗИ
На коже синяк цветет
Тогда можно использовать Траумель гель, Троксевазин и гепарин, это все местные мази, можно чередовать.
Лучше конечно сначала дождаться узи, а маммографию отложить на несколько месяцев
Естественно при подтверждении о том что это посттравматическая гематома
А почему вы не рекомендуете маммографию? Она быстрее в эту пятницу чем УЗИ я с ума сойду до вторника
Если там гематома, то информативнее будет узи, и свежую гематому нежелательно сдавливать
Вот а если не гематома ….
Тогда сразу в этот же день можно и маммографию сделать
Хорошо, спасибо! Попробую пораньше записаться на УЗИ тогда
Да это лучше всего 🙏
И еще вопрос! Сейчас посмотрела есть дома Траксевазин , могу я намазать сейчас грудь? Или не надо?
Если в ближайшее время планируете узи можно и подождать
Добрый день! Вчера была на УЗИ, прикрепила , но лечение никакое не назначил почему-то…..
что вы порекомендуете?
Здравствуйте, да посмотрела заключение УЗИ, гематома подтвердилась.
Сейчас можно Траумель гель, Троксевазин и гепарин чередуя наносить. Обезболивающие при необходимости, парацетамол, Ибуклин.
Контроль узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с приложенными документами.
По исследованиям описана доброкачественная картина молочных желез. Описаны мелкие кисты, это доброкачественные образования , в рак не перерождаются.
Сейчас нужно дождаться результатов новых исследований. Маловероятно, что что-то плохое появилось, но точно будет ясно после обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень часто ввиду травмы молочной железы формируются гематомы, которые организуются и уплотняются
И их наощупь можно принять за опухоль
Синяк часто располагается НЕ в проекции сформированной гематомы
Безусловно, только УЗИ и маммография могут достоверно исключить опухоль
Но вероятность появления достаточно крупной опухоли за период с предыдущих исследований не высока
Принятый ответ
Здравствуйте
За такой период образование по типу онкологии крупного размера вырасти физически не может
Вполне вероятно, что если была травма, то может быть участок отека или гематома
Надо смотреть на узи
Здравствуйте!
По предыдущим результатам исследований, были абсолютно доброкачественные изменения.
Если образование возникло после травмы, то с большей долей вероятности, это окажется гематома, а не злокачественный процесс.
Переживать сейчас точно не нужно. Чаще всего в таких случаях, доброкачественность подтверждается.
Если имеется боль в области гематомы, то с противовоспалительной целью, тонким слоем можно использовать мазь Траумель С.
Планово выполнить УЗИ молочных желез и маммографию.