У ребенка 4 месяца высыпания наилице
Ребенку 4 месяца, находимся на ив. На протяжении 2-3 месяцев высыпания на голове и лице в одном и том же месте. Шероховатое, с мелкими прысщиками.
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Здравствуйте, мазала атопиком ещё больше краснеть начинает. Бипантеном увлажняю нормально. Т.к если не мазать чем-то , ребенок начинает чесать эти места.
Принятый ответ
Поняла вас
На инфекционную сыпь это не похоже
На аллергию тоже
Ребёнка старайтесь не кутать и туго не пеленать
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Хорошо, спасибо)
Здравствуйте! Так может проявляться себорейный дерматит
Малыш не чешет кожу?
В таком случае рекомендован ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить несколько раз в день плотным слоем
Но высыпания проходят самостоятельно со временем
Здравствуйте. Последнее время аж расчёсывает эти места.
Спасибо, попробуем липобейз, а то ля Рош не помог нам.
Активнее наносите эмолент плотным слоем, в случае сохранения высыпаний и наличия зуда подключается
Элидел тонким слоем 2 раза в день на 14 дней, он купирует воспаление.
Хорошо, спасибо большое)
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте, Карина. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Будьте здоровы!