Консультация эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста анализы! — вопрос №3309350

К онкологу- эндокринологу записана на конец месяца, к тому времени изведусь. Подскажите пожалуйста , стоит волноваться? Анализы прикрепила.
В сентябре 2024 удалена щитовидка папиллярный рак. До этого времени левотироксин постепенно повышали, но анализы ТТГ были завышены, но Т3 и Т4 всегда были в норме. При повышенном ТТГ чувствовала себя плохо, слабость, сонливость, плаксивость, стали ноги отекать.
С тех пор, как пью тироксин 175 , стала чувствовать себя на ОТЛИЧНО!
Появилась выносливость, трудоспособность, перестала плакать, стала более спокойная и уравновешенная. Я вернулась к жизни! В свои 53 даже стала посещать спортивную площадку.Активность, как в молодости и сон крепкий, и просыпаюсь нормально.
Но вчера сдала анализы и забеспокоилась.
Есть над чем беспокоиться?
Вес 90 , тироксин 175 .
Может снизить до 150 ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Тонзиллит Камни в желчном Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 150мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Радиойдтерапию проходили?
Клиент
Спасибо за ответ!
Радиойодотерапию не делали, врач - онколог, который меня наблюдает и он же оперировал, сказал, что не надо её делать так как нет метастаз.
Клиент
Или всё- таки надо делать?
Клиент
Правила приёма левотироксина я соблюдаю. Я так и подумала, что надо снизить дозировку. Обязательно обсудим с лечащим врачом.
Вю
Клиент
Лица, подскажите, насколько обязательно делать радиойодотерапию?
Или это лечащий врач решает?
Эндокринолог
Радиойодтерапию делают по показаниям только, решает лечащий врач. Раз вам не назначили, это хорошо, низкий риск рецидива. Значит нужна заместительная терапия: уровень ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л.
Клиент
Хорошо, я поняла, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

С учетом показателей ТТГ и Т4 св действительно необходимо снизить дозировку. Но для того, чтобы выяснить, на сколько снизить, нужно знать целевой ттг. Скажите, какой риск рецидива вам ставили? Делали ли РЙТ?
Если риск низкий, тогда снизить дозировку до 150 мкг. Если риск высокий или средний, то до 162,5 мкг. Контроль гормонов через 6-8 недель после смены дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же повышен СОЭ
Не болели? Не было ли явного воспалительного процесса? Не было обострения хронических заболеваний?
Клиент
Здравствуйте, Анастасия.
РЙТ не делали, врач сказал, что не надо так как нет метастаз.
Риск рецидива 3 . Это низкий или высокий?
Клиент
Позавчера наелась мороженого, вчера утром немного болело горло. Может из- за этого СОЭ быть повышенным?
Эндокринолог
Обычно это низкий риск
Тогда снизить дозу до 150 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. Цель ТТГ до 4,0.
Эндокринолог
Из-за воспалительного процесса лор органов повышение СОЭ возможно
Лучше дополнительно проверить еще уровень СРБ (маркер воспаления)
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо, Анастасия! Я успокоилась!