Кальцитонин завышен
Добрый день. Супруг делал узи щитовидной железы, нашли образование. Отправили сдать кальцитонин. Пришел завышенный результат (12,9). Очный прием у врача только через неделю. Подскажите, стоит переживать начинать?!муж волнуется.
Здравствуйте, Ирина. Норма кальцитонина у мужчин до 12.0 пг/мл, незначительное повышение может быть связано, например, с погрешностью лаборатории, поэтому рекомендуется повторный контроль анализа в другой лаборатории. Важно сдавать анализ строго натощак, перед анализом не курить. Также, некоторые препараты могут влиять на уровень кальцитонина. Принимает ли муж какие-либо лекарства или БАД?
Могли бы прикрепить результат УЗИ ЩЖ?
Дарья Михайловна, муж еще перебаливает. Насморк и кашель. Принимает сельтавир (противовирусный) и БАД UEsupps, мультивитамины для мужчин.
Дарья Михайловна, фото загрузила
Поняла Вас. Ирина, в таких случаях рекомендуется повторный контроль уровня кальцитонина через 1-2 недели после окончания приема препаратов.
Здравствуйте
При медуллярном раке кальцитонин обычно более 100. Показатель 50-100 является «серой зоной» и требует дополнительных тестов. Показатели меньше обычно исключают наличие медуллярного рака.
Повышение кальцитонина так же может быть при заболеваниях ЖКТ (чаще при панкреатитах), при анемиях, железодефиците, приеме ряда препаратов, при нарушении в фосфорно-кальциевом обмене, при тиреоидитах, заболеваниях почек и др.
Из обследований рекомендуют сдать анализы крови на общий кальций, альбумин, ПТГ, витамин Д, ферритин, ОАК, креатинин, мочевину
Какие-то препараты супруг принимает?
Есть ли хронические заболевания?
Анастасия Алексеевна, муж перебаливает и принимает сельтавир (противовирусный) и мультивитамины uesupps ultra energy
Принятый ответ
На фоне воспалительного процесса показатель кальцитонина может несколько повышаться. Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 2 недели после полного выздоровления
Здравствуйте.
Данный показатель исключает медуллярный рак щитовидной железы. При данном повышение кальцитонина важно посмотреть кальциевый обмен - сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.
Здравствуйте. Повышение незначительное, при медуллярном раке щитовидной железы показатель выше 100, для уточнения причины повышения сдайте кровь на паратгормон, креатинин, может повышаться при панкреатите, тиреоидите можно сдать кровь на антитела к ТПО