Манифест шизофрении?

Мне 20. Ещё в 15 поставили диагноз (у врача, естественно) шизотипическое расстройство личности. Пила таблетки месяца 4, недолечилась, бросила. Потом обострение в 17 лет, опять та же история. Раньше моей основной проблемой были галлюцинации, панические атаки и странный страх перед пылесосом: почему-то казалось, что он может взорваться... Сейчас история немного другая: Примерно с пару недель назад началась страшная апатия. Не хочется убирать дома, готовить, мыться, работать. Сейчас стало чуть хуже. Чувствую себя так, словно эмоции стали... Слабее? Начала меньше есть. Почти не интересует то, что нравилось раньше. Хочется изолировать себя от всего мира. Но самое главное - страх умереть во сне. Я понимаю, что этот страх не имеет смысла, т.к. у меня нет рака или проблем с сердцем или с лёгкими или ещё с чем... Причем, спать боюсь именно ночью. Если пытаюсь уснуть днём - всё хорошо. Понятно, что надо идти к врачу и пить таблетки, просто интересно, какова вероятность того, что мне действительно стало хуже?

Шизотипическое расстройство, галлюцинаторный синдром
20 лет

Принятый ответ

Доброго дня! Для обсуждения симптомов и оценки вашего текущего состояния лучше всего обратиться к психиатру или психотерапевту очно. Вероятность того, что ваше состояние ухудшилось, действительно существует, учитывая изменение симптомов и появление новых страхов. Важно получить профессиональную помощь и поддержку, чтобы оценить ситуацию и принять соответствующие меры. Не откладывайте поход к врачу, чтобы принять правильное решение по лечению и поддержке вашего психического здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего вы описываете депрессивную симптоматику, которая может сопутствовать шизотипическому расстройству. Без галлюцинаций, бредовых идеи , психических автоматизмов вряд ли вы описываете симптомы шизофрении. В любом случае требуется очная консультация психиатра с целью назначения медикаментозной терапии , в частности антидепрессантов и нейролептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние, похожее на депрессивное, часто бывает при шизотипическое расстройстве. Вам действительно стало хуже, но в рамках вашего расстройства. Обратитесь на приём к психиатру, он очно оценит состояние и назначит терапию. Это обычно антидепрессанты и нейролептики.

Принятый ответ

Здравствуйте , больше похоже на депрессивное расстройство и по хорошему, если есть ухудшение нужно возобновить прием препаратов. Шизофрению вы не описываете , но крайне желательно в ближайшее время обратиться к врачу для очной консультации и выписки рецептов, что бы не усугублялось психическое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы не проходите никакое лечение , то есть вероятность , что развилось коморбидное состояние(тревожное расстройство/ депрессивное расстройство и тд)
Поэтому обязательно нужно обратиться к врачу за назначением лечения и диагностикой для улучшения качества жизни.
В идеале неплохо было бы работать и с врачом психотерапевтом или мед психологом!