Анемия латентная у ребёнка 12 лет

Результаты анализа: Ферритин 9.6 Железо 2.7 Гемоглобин 100 Врач назначил феррум лек 100 мг. по 2 раза в день. В инструкции указано 1раз в день при латентной анемии . Как всё принимать? ЖКТ проверяем, у ребёнка атопический дерматит , сейчас обострение

Вопрос касается ребёнка
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, переведите пожалуйста вопрос на педиатров, терапевт работает с пациентами старше 18 лет. Педиатры будут более компетентны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хорошей переносимости можно принимать 2 раза в день в течение 1 месяца, а далее по 1 т 1 раз в день еще 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинать приём рекомендуется с 1 раза и при хорошей переносимости добавляем второй приём. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добавлю: контроль на анемический профиль проводят обычно через 1,5 -2 месяца после начала приёма. Принимать препарат долго - минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день!
1.Показатель сывороточного железа может меняться, зависит от многих факторов, в т.ч пищевых.
2. Самый важный показатель – это ферритин (запас железа организма)
3.Ферритин низкий, значит у ребенка запасы снижены.
4. Нормой считается более 30-45, в идеале вес человека
5.При ваших результатах принимать препарат 2р\д 2 месяца, затем контроль железа и ферритина, гемоглобина
6.После контроль ферритина, если ферритин не достиг 30-40, то лечение продолжить
7. Соблюдайте диету: нежирное мясо (говядина, кролик);икра осетровых, морепродукты, морская рыба, водоросли;субпродукты (язык, печень, легкое, селезенка и др.), злаковые (гречка, овсянка, киноа, рис);бобовые (фасоль, нут, горох, чечевица);свежие фрукты, овощи, зелень, ягоды;грибы (сморчки, рыжики, лисички, сыроежки);морсы, компоты, кисели, свежевыжатые соки с мякотью.

Принятый ответ

Добрый день!
У ребенка снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
+ гемоглобин 100 является анемией легкой степени тяжести.
Поэтому лекарства назначили наверно, принимать два раза в день. Курс лечения обычно составляет 2-3 месяца.
Но через месяц обязательно контрольные анализы. Препараты отменяете, и через неделю сдаёте анализы.
Обязательно соблюдать питание с высоким содержанием железа. Но время приема исключить молочные продукты, они ухудшают всасывание железа.
С уважением ❄️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать